Войти в почту

На Украине объявили принудительную эвакуацию детей из населенных пунктов под Авдеевкой

МОСКВА, 19 марта. /ТАСС/. Принудительная эвакуация детей проводится в девяти населенных пунктах под Авдеевкой на подконтрольной Киеву территории ДНР. Об этом заявила украинский вице-премьер-министр Ирина Верещук.

"Эвакуация сейчас уже проводится. Это и Авдеевка, и территориальная община, там девять населенных пунктов", - сказала она в эфире украинского телеканала "Рада".

При этом, по словам Верещук, фиксируется много случаев, когда переселенцы возвращаются в свои дома, теряя право на социальные выплаты.

7 марта украинское министерство реинтеграции объявило о начале принудительной эвакуации детей из четырех населенных пунктов на подконтрольной Киеву территории ДНР. Всего был запланирован вывоз 28 детей, указывали в ведомстве.

Власти Украины регулярно осуществляют перемещение населения, мотивируя это вопросами безопасности. В конце 2023 года сообщалось об эвакуации около 4 тыс. граждан из Сумской области, а в конце ноября власти проинформировали о завершении эвакуации почти 300 детей из Купянского района.