Войти в почту

В Раде обвинили власти Украины в скатывании к диктатуре

МОСКВА, 19 марта. /ТАСС/. Власти Украины оказались на пути к диктатуре, заявила депутат Верховной рады от партии экс-президента Петра Порошенко "Европейская солидарность" Ирина Геращенко.

"Что ж, "Слуги" (депутаты от пропрезидентской партии "Слуга народа" - прим. ТАСС) не лукавят, когда говорят о диктатуре. Мы на пути к ней", - написала она в Telegram-канале, комментируя полученные от Госбюро расследований Украины и Офиса генпрокурора отказы в ответ на ее жалобы на действия спикера Верховной рады Руслана Стефанчука. В своих обращениях в эти ведомства Геращенко просила проверить действия Стефанчука на предмет нарушения конституции, заявляя, что тот препятствует законной деятельности депутатов.

Накануне депутат от "Слуги народа" Сергей Демченко заявил, что сейчас для Украины диктатура могла бы стать инструментом для достижения успехов. Он добавил, что не ощущает "диктатуры в полной мере", однако признал, что в настоящий момент "максимальное количество решений принимается президентом и на него ориентировано максимальное количество государственных органов".

О сложной ситуации в украинском парламенте говорят как местные аналитики, так и сами депутаты. В начале марта руководство Рады внезапно отменило несколько пленарных заседаний. Официально было заявлено о поездке части депутатов в расположения частей Вооруженных сил Украины, однако депутат Алексей Гончаренко (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) отмечал, что истинной причиной стала нехватка голосов, чтобы принять нужные властям законопроекты.

Гончаренко охарактеризовал происходящее в Раде как парламентский кризис. У фракции "Слуги народа" уже не хватает голосов, чтобы проводить нужные законопроекты, и приходится привлекать союзников из внефракционных депутатов или других объединений. Оппозиционные фракции пригрозили ставить на голосование каждую поправку, чтобы таким образом максимально замедлить и фактически блокировать работу парламента.

Так оппозиция пытается выразить протест в связи с ограничениями на загранкомандировки. Депутаты из-за действующего на Украине режима военного положения могут пересечь границу, только если едут в служебную командировку, согласованную руководством парламента. В январе стало известно, что на выезд депутатов наложен ряд дополнительных ограничений. В оппозиции утверждают, что разрешение на командировки стало еще одним рычагом давления властей на Раду, так как ее спикер Стефанчук прислушивается в этих вопросах к "пожеланиям" Офиса президента.