Войти в почту

В Пскове захотели разгадать тайну уникального клада

Научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН Константин Горлов захотел разгадать тайну уникального клада, найденного в 2016 году. Об этом сообщает kp.ru со ссылкой на пресс-службу Псковского музея-заповедника.

В Пскове захотели разгадать тайну уникального клада
© Lenta.ru

Опытный нумизмат приступил к изучению коллекции древних монет, которая ранее принадлежала титулярному советнику Александру Хвоинскому. Так, Горлов исследовал состав клада и определил его типологию. По словам ученого, в коллекцию попала серия монет Римской империи.

«На основании особенностей состава этого клада мы можем сказать, что при формировании коллекции основное внимание уделялось монетам XVIII-XIX веков, как Российской империи, так и иностранным. Однако здесь нет арабских дирхамов, византийский фолис всего один, западноевропейских денариев — только пара», — рассказал он.

При этом специалист отметил, что период чеканки монет указывает на принадлежность к Псковской и Новгородской республикам периода независимости. Кроме того, в коллекции были обнаружены довольно редкие экземпляры номиналом «денга» и четвереца».

Ранее сообщалось, что в России продадут редкую монету эпохи Николая I. Аукционный дом «Редкие монеты» оценил лот, выпущенный в 1845 году, в 150 миллионов рублей.

Lenta.ru: главные новости