Войти в почту

Депутаты Рады намерены пожаловаться в СБУ на адвоката из США, защищающего интересы УПЦ

МОСКВА, 18 марта. /ТАСС/. Депутаты Верховной рады собираются направить заявление в Службу безопасности Украины (СБУ) на главу юридической компании Amsterdam & Partners LLP американского адвоката Роберта Амстердама, который занимается защитой интересов канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Его обвиняют в том, что он вмешивается во внутренние дела Украины.

В октябре 2023 года в УПЦ сообщили, что обратились за правовой помощью в международную юридическую компанию Amsterdam & Partners LLP, главой которой является Амстердам.

В сообщении на сайте украинского парламента говорится, что в понедельник члены комитета Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики изучили письмо Амстердама по поводу законопроекта № 8371, который фактически открывает путь для запрещения канонической церкви в стране. "По результатам заседания комитет направит письмо в Службу безопасности Украины, которая имеет право обратиться в Федеральное бюро расследований США по вопросу установления оснований деятельности Роберта Р. Амстердама, вмешательства компании во внутренние дела Украины, использования подсанкционных средств", - говорится в сообщении на сайте украинского парламента.

Председатель комитета Никита Потураев, слова которого приводятся на сайте, заявляет, что письмо Амстердама содержит угрозы депутатам. Кроме того, утверждается, что деятельность Амстердама финансирует бывший депутат Рады и совладелец украинского холдинга "Метинвест" Вадим Новинский, против которого власти Украины в 2022 году ввели санкции.

О законопроекте

Законопроект № 8371 был принят Радой в первом чтении 19 октября 2023 года. Он подготовлен кабмином по поручению президента страны Владимира Зеленского и внесен в парламент еще в январе прошлого года. Документ длительное время не ставили на голосование, поскольку, как отмечал тогда спикер Рады Руслан Стефанчук, голосов в его поддержку не хватало. Украинские СМИ со ссылкой на свои источники сообщали, что некоторые депутаты правящей фракции саботировали связанные с запретом УПЦ инициативы. 5 марта 2024 года парламентский комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики рекомендовал принять его во втором и окончательном чтении.

Документ позволит запретить на Украине УПЦ, если экспертиза придет к выводу о ее организационных связях с Русской православной церковью. В юридическом отделе УПЦ заявили, что этот документ противоречит конституции страны и нарушает права граждан на свободу исповедания. Депутат Рады Ярослав Железняк писал, что ко второму чтению в законопроект могут внести изменения и сделать процедуру запрета более быстрой и жесткой. Он пояснял, что заложенный изначально механизм корректен с юридической точки зрения, но требует много времени.

Власти Украины проводят политику по активному вытеснению канонической УПЦ, поощряя переход религиозных общин УПЦ в юрисдикцию Православной церкви Украины (ПЦУ), созданной в 2018 году из двух раскольнических религиозных структур. Власти на местах лишают УПЦ права на аренду земли под храмами, при их поощрении сторонники ПЦУ силой захватывают храмы канонической церкви, нападают на священников. Несмотря на это, по информации Государственной службы этнополитики и свободы совести Украины, прихожанами УПЦ в стране остаются не менее 5-6 млн жителей.