Войти в почту

Глава МИД Израиля отверг критику Борреля по поводу гуманитарной ситуации в Газе

ТЕЛЬ-АВИВ, 18 марта. /ТАСС/. Израильский министр иностранных дел Исраэль Кац отверг критику со стороны главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля по поводу гуманитарной ситуации в секторе Газа. Глава МИД потребовал прекратить нападки на еврейское государство.

"Израиль разрешает доставлять обширную гуманитарную помощь в Газу по земле, воздуху и морю всем, кто хочет помогать. Хотя ХАМАС жестко срывает движение конвоев и БАПОР (Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ - прим. ТАСС) сотрудничает с ним, мы настойчиво продолжаем. Пришло время министру иностранных дел ЕС Жозепу Боррелю прекратить нападки на Израиль и признать наше право на самооборону от преступлений ХАМАС", - написал Кац на своей странице в соцсети X.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, выступая на гуманитарном форуме в Брюсселе 18 марта, выразил мнение, что власти Израиля провоцируют голод в Газе, используя его как орудие войны. По его словам, он донес свою точку зрения до сведения США во время недавнего визита в Вашингтон. Как сообщил Боррель, в ответ на требование предъявить доказательства он заявил, что "сотни гуманитарных грузовиков ждут на границе, чтобы въехать в Газу, но не могут".