Войти в почту

СМИ: пакистанские военные встречались с противниками "Талибана" в Турции и ОАЭ

ДУБАЙ, 19 марта. /ТАСС/. Представители Вооруженных сил Пакистана провели серию встреч с политиками, выступающими против радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ, признано террористической организацией). Об этом сообщило афганское агентство Aamaj News со ссылкой на источники.

СМИ: пакистанские военные встречались с противниками "Талибана" в Турции и ОАЭ
© ТАСС

По их сведениям, встречи пакистанских военных с противниками талибов состоялись в некоторых странах, включая Турцию и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ). Собеседники агентства отметили, что Пакистан "на протяжении последних 20 лет занимался обучением афганских талибов" для борьбы с "республиканскими силами" в Афганистане, но "сейчас Исламабад пришел к выводу, что настало время задуматься и о других вариантах". По их словам, Пакистан обеспокоен расширением деятельности экстремистских группировок, якобы находящихся под контролем "Талибана", включая "Техрик-и-Талибан Пакистан".

В ночь на 18 марта ВВС Пакистана нанесли удары по населенным пунктам Ламан (провинция Пактика) и Паса-Мелла (провинция Хост), расположенным вблизи границы двух стран. Представитель сформированного талибами правительства Забихулла Муджахид сообщил, что жертвами налетов стали по меньшей мере восемь человек, в том числе трое детей. В ответ на действия Исламабада пограничные войска Афганистана обстреляли пакистанские военные базы.

Президент Пакистана Асиф Али Зардари заявил о возможности нанесения авиаударов по базам радикальной группировки "Техрик-и-Талибан Пакистан" на территории Афганистана после того, как 16 марта боевики совершили нападение на пакистанскую военную базу в городе Мир-Али в приграничном округе Северный Вазиристан (провинция Хайбер-Пахтунхва), в результате чего погибли семь военнослужащих.