Войти в почту

В Беларуси россияне голосуют на выборах президента России

В белорусской столице, как и во всех областных центрах республики, многолюдно в этот воскресный день на участках для голосования на выборах президента России. В Гомеле, например, который считается практически ровесником Москвы, граждане РФ, информирует БЕЛТА, собрались в Российском центре науки и культуры, где расположен избирательный участок, даже до момента его открытия.

В Беларуси россияне голосуют на выборах президента России
© Российская Газета

Председатель участковой комиссии Вадим Степанюк напомнил, что для получения бюллетеня избирателю нужно иметь при себе документ, удостоверяющий личность гражданина России, - внутренний паспорт, загранпаспорт, дипломатический или служебный паспорт.

При этом, уточнил он, не важно основание нахождения человека в регионе - проживает ли он здесь постоянно с видом на жительство, находится в гостях или на лечении. А комментируя большой поток граждан, желающих проголосовать, Степанюк подчеркнул, что это "говорит о заинтересованности граждан Союзного государства, проживающих в Беларуси, в судьбе, делах, которые происходят на их родине. Они думают о будущем страны, заинтересованы проявить свою гражданскую ответственность".

Кроме того, добавил он, для россиян предусмотрено и голосование на дому. Воспользоваться такой формой могут те, кто по состоянию здоровья не имеют возможности самостоятельно прийти на избирательный участок. Правда, голосование на дому - только по предварительной заявке. Для этого необходимо до 14.00 позвонить на горячую линию посольства России в Беларуси.

Кстати, в числе первых на избирательном участке в Гомеле проголосовала Светлана Корбут, которая живет в областном центре уже 17 лет. Она всегда ходит на выборы. "Это мой гражданский долг. Каждый просто обязан прийти и проголосовать, думая о своем будущем", - поделилась она своей жизненной позицией.

А вот Михаил Хомченко - житель Тюменской области, а в Синеокой оказался по личным делам. "И обязательно пришел отдать свой голос на выборах президента. Это нужно сделать всем гражданам моей страны", - убежден он.

Своей оценкой организации выборов поделилась с репортерами и член наблюдательной комиссии Елена Шатько. Прежде всего, она отметила четкую работу на избирательном участке, обратив внимание на большое количество россиян, многие из которых, по ее словам, приезжают и из области. Словом, чувствуется неравнодушие и тех, кто организовывал процесс, и тех, кто приходит на участок. "Люди говорят о том, что важен каждый голос, что все желают благополучия, добра, созидания своей стране, семье, детям и внукам", - рассказала она.

Как ранее уже сообщал "СОЮЗ", избирательные участки 17 марта открыты до 20.00 в Минске, Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно и Могилеве. В белорусской столице участок расположен на улице Нововиленская, 1А в здании посольства РФ, а в Бресте россияне голосуют в помещении Генерального консульства по адресу Пушкинская, 10.

В Витебске участок для голосования открыт на улице Маяковского, 1 в помещении Центра культуры "Витебск", в Могилеве на улице Ленинская, 61 в помещении лицея Белорусско-Российского Университета, а в Гродно на улице Дзержинского, 1 в филиале концертного зала городского центра культуры.