Войти в почту

Байден пошутил о психическом состоянии Трампа на ужине в Вашингтоне

Президент США Джо Байден в субботу подверг резкой критике бывшего президента Дональда Трампа шутками о психическом состоянии своего оппонента на выборах во время выступления на ужине в клубе Gridiron Club.

Байден пошутил о психическом состоянии Трампа на ужине в Вашингтоне
© Российская Газета

Эта вашингтонская традиция посещения данного клуба главами государства зародилась в 1880-х годах. Появление Байдена на ужине, на котором политики и журналисты обмениваются юмористическими колкостями в рамках официального мероприятия, было первым случаем, когда глава Белого дома присутствовал лично после бывшего президента Дональда Трампа в 2018 году, сообщает Reuters. "Один кандидат слишком стар и психически непригоден для того, чтобы быть президентом. Другой - я", - заявил Байден в субботу перед более чем 650 гостями, среди которых были премьер-министр Ирландии Лео Варадкар, основатель Amazon и владелец Washington Post Джефф Безос. На вечере также присутствовал и генеральный директор TikTok Шу Цзы Чу, чей бизнес в США может быть запрещен Байденом.

Глава Белого дома подчеркнул важность прессы, которая, по его словам, не является "врагом народа". Как сообщает агентство, он также поговорил о событиях на Украине с премьер-министром Эстонии Каей Каллас, присутствовавшей на субботнем ужине.

Губернатор Мичигана Гретхен Уитмер, представляющая на мероприятии демократическую партию, также выступила в субботу, как и губернатор Юты Спенсер Кокс от республиканской партии. 48-летний Кокс пошутил, что выдвинет свою кандидатуру на пост президента в 2052 году, когда будет "моложе и президента Байдена, и президента Трампа". На прошлогоднем ужине Майк Пенс, который занимал пост вице-президента при Трампе, упрекнул его бывшего начальника, заявив, что история возложит на того ответственность за его роль в нападении на Капитолий США 6 января 2021 года.

Напомним, 81-летний Байден недавно победил на праймериз в Супервторник, что практически утверждает его кандидатуру от демократической партии на президентских выборах 5 ноября.