Войти в почту

Все выше и дальше: авиаторы Беларуси делятся своими планами

Буквально через две недели в расписание перевозчиков компании "Белавиа" добавится очередной маршрут в Союзное государство - в Махачкалу, сообщил 16 марта БЕЛТА консультант транспортного ведомства республики Геннадий Костюк.

Все выше и дальше: авиаторы Беларуси делятся своими планами
© Российская Газета

Комментируя развитие воздушного сообщения Беларуси за минувший год, эксперт обратил внимание на существенное увеличение полетов в регионы России. Он уточнил, что еще в октябре прошлого года возобновились рейсы из Гомеля в Москву.

"В связи с востребованностью частота полетов увеличена до пяти раз в неделю. Кроме того, в планах авиаторов и открытие рейса из Гомеля в Санкт-Петербург. Также в этом году намечен регулярный рейс Брест - Москва".

Как ранее уже информировал "СОЮЗ", с конца минувшего года доступно оформление единого билета на рейсы "Белавиа" и Utair из Минска и Гомеля через Москву в Грозный и Когалым, Красноярск и Минеральные Воды, Нарьян-Мар и Ноябрьск, Самара и Сургут, Сыктывкар и Тюмень, Усинск, Уфа, Ухта и Ханты-Мансийск.

Что касается чартерной программы белорусских авиаторов, то, по словам Костюка, она уже открыта из Гомеля и Витебска в Египет. "Предусмотрена аналогичная программа в этом году из Гомеля, Витебска и Бреста на Турцию. Продолжаться чартерные полеты в Египет и Объединенные Арабские Эмираты", - поделился планами эксперт, добавив, что в ближайшей перспективе возобновление и чартерной программы в Катар.

Кроме того, он напомнил, что в прошлом году "Белавиа" начала летать в Индию, а сейчас прорабатывается вопрос по приходу в марте-апреле в РБ китайского авиаперевозчика, планируются и регулярные перелеты раз в неделю на известный курорт КНР в Санью - остров Хайнань.

Касаясь ближайших перспектив и планов национальных перевозчиков, Костюк сообщил и о желании наладить авиасообщение с Сейшелами и Кенией. "Подготовлены проекты документов и межправительственных соглашений, которые проходят согласование, планируется подписать соглашение о воздушном сообщении и с Венесуэлой", - подчеркнул он.