Войти в почту

Почта Кыргызстана открыла филиал в Китае

Производители Кыргызстана смогут продавать товары в Китай через интернет. В приграничной Синьцзянь-Уйгурской автономной области открыт филиал почтового предприятия республики. Теперь товары под брендом «Сделано в Кыргызстане» будут поступать к соседям по «зеленому» коридору, рассказывает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Почта Кыргызстана открыла филиал в Китае
© Мир24

По этим посылкам можно учить географию. Почтовые связи у Кыргызстана налажены со всеми странами мира. Самые популярные направления – Россия, Китай и Португалия.

«Раньше мы занимались больше доставкой личных посылок и корреспонденций. Сейчас же становится больше заказов через интернет. Доставляем гражданам покупки на маркетплейсах», – отметил директор Центра международного почтового обмена и логистики Акжол Садыров.

В день сортировочный пункт обрабатывает до 10 тонн посылок. При этом в Кыргызстан приходит больше, чем страна отправляет. Уравнять объемы поможет филиал республиканской почты в Кашгаре. Его посетил председатель кабинета министров Кыргызстана.

Склад расположен в бондовой зоне. Это предполагает упрощенные условия прохождения границы. Отсюда товары из Кыргызстана рассылают по всему Китаю. Схема работает и в обратном направлении.

«В любом случае будут платежи, но не такие огромные. Допустим, если из расчетов взять, это в десятки раз дешевле, нежели чем напрямую завозить и оплачивать все пошлины», – отметил заместитель генерального директора Роман Абдиев.

Кыргызские орехи, сухофрукты и напитки в Китае можно купить не только через интернет. В свободной экономической зоне Кашгара заработал национальный шоурум. В нем представлены образцы всего ассортимента предлагаемой продукции.

На долю Китая приходится 35% всей внешней торговли Кыргызстана. По итогам прошлого года товарооборот между странами вырос на треть, составив пять с половиной миллиардов долларов.