Войти в почту

Токаев поручил начать работу по включению плато Устюрт в список ЮНЕСКО

АСТАНА, 15 марта. /ТАСС/. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству начать работу по включению плато Устюрт в Мангистауской области в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

"В прошлом году Казахстан был избран членом комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Это открывает для нас возможности, которые можно и нужно использовать. Алтын-Эмель и Барсакельмес уже включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Надо продолжить работу в этом направлении, имеющую огромное духовно-культурное значение", - сказал Токаев на заседании Национального курултая (консультативно-совещательного органа при главе государства).

Он отметил, что в стране много уникальных природных и исторических объектов. "Одно из таких неповторимых мест, наша национальная гордость - плато Устюрт. Его завораживающие виды вызывают особый интерес у туристов, привлекают известных зарубежных фотографов, желающих запечатлеть живописные кадры. Еще одна удивительная достопримечательность этих мест - подземные мечети. На западе Казахстана их больше двух десятков", - пояснил президент.

По его словам, казахстанцы должны бережно хранить и продвигать на мировом уровне свои уникальные природные ландшафты и историко-культурное наследие. "Поручаю уполномоченным органам совместно с национальной комиссией начать работу по включению указанных объектов в список всемирного наследия ЮНЕСКО", - распорядился Токаев.