Войти в почту

Какой праздник сегодня, 15 марта

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

Какой праздник сегодня, 15 марта
© Мир24

Международный день защиты бельков

Детеныши тюленя признаны одними из самых симпатичных малышей на Земле! Они обладают огромными грустными глазами и пушистыми белоснежными бочками. Появляются они у гренландских тюленей в начале весны на дрейфующих льдинах. Однако судьба многих прекрасных малышей была трагичной. На протяжении долгих лет их жестоко забивали, а белоснежный мех пускали на шубы и шапки. Популяции грозило полное исчезновение. Одним из первых выступил против истребления бельков Международный фонд защиты животных IFAW. Начиная с 1986 года, импорт и продажа меха бельков в США, Мексике и странах Европы была полностью запрещена. В России запрет на охоту на бельков на законодательном уровне был введен в 2009 году.

Всемирный день прав потребителей Покупатель всегда прав! Проведение Всемирного дня защиты прав потребителей приурочено к годовщине выступления американского президента Джона Ф. Кеннеди в Конгрессе США в 1962 году. Тогда им были сформулированы четыре основных права потребителя: право на безопасность, право на информацию, право на выбор, право быть услышанным. Позднее к ним добавились еще четыре: право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей, право на здоровую окружающую среду.

День Конституции Беларуси

15 марта 1994 года была принята Конституция Республики Беларусь. Документ был необходим для построения более совершенной правовой системы после провозглашения независимости страны в 1991 году. Праздник наделен статусом государственного. Конституция 1994 года действует с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 года, 17 октября 2004 года и 27 февраля 2022 года. В настоящее время Конституция Беларуси содержит 9 разделов, 9 глав и 156 статей.

Всемирный день сна

Дата уникальна для каждого года. Она приходится на пятницу перед днем весеннего равноденствия. Каждый год мероприятия Дня посвящены определенной теме, доказывающей социально-оздоровительную направленность сна. В среднем каждый человек спит около трети своей жизни. Доказано, что «недосып» негативно сказываются на качестве жизни: появляется раздражительность, замкнутость, ухудшается память. Медики называют плохой сон ступенью к будущим инсультам, инфарктам, гипертонии и другим серьезным заболеваниям.

События 15 марта:

107 лет назад (1917 ) Владимир Ленин отправил Инессе Арманд письмо с новостью о революции в России.

62 года назад (1962 год) состоялось выступление Джона Кеннеди, в годовщину которого ООН учредила «Всемирный день прав потребителей».

34 года назад (1990 год) Михаил Горбачев избран единственным в истории СССР президентом.

19 лет назад (2005 год) в Иерусалиме открыт новый Музей истории Холокоста Яд Вашем.

Кто родился 15 марта:

Советский писатель и общественный деятель Юрий Бондарев (1924 – 2020).

Советский и российский физик, академик, Нобелевский лауреат Жорес Алферов (1930 – 2019 лет).

Театральный художник, сценограф и педагог, академик, народный художник РФ Борис Мессерер (1933).

Советский и российский писатель, публицист и общественный деятель Валентин Распутин (1937 – 2015).

Актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР Лионелла Пырьева (Стриженова) (1938).

Журналист, телеведущий Владислав Флярковский (1958).

Кыргызский и российский актер театра и кино, режиссер Азиз Бейшеналиев (1971).

Российский спортсмен (прыгун в воду), двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Саутин (1974).