Войти в почту

Партия Нетаньяху попросила лидера демократов в Сенате США уважать выбор израильтян

ТЕЛЬ-АВИВ, 14 марта. /ТАСС/. Партия "Ликуд" во главе с премьер-министром Биньямином Нетаньяху попросила лидера демократического большинства в Сенате Конгресса США Чака Шумера уважать правительство Израиля и не дестабилизировать его в период войны в ответ на заявление о необходимости новых выборов в еврейском государстве.

"Израиль - не банановая республика, а независимая и гордая демократия, которая избрала премьер-министром Нетаньяху, проводящего решительную политику при поддержке подавляющего большинства народа, - говорится в заявлении партии "Ликуд". - Ожидается, что Шумер будет уважать избранное Израилем правительство, а не дестабилизировать его. Это верно всегда, тем более в военное время". "Вопреки заявлениям Шумера, израильское общество поддерживает полную победу над ХАМАС, отвергает любой международный диктат по созданию палестинского государства и выступает против возвращения Палестинской [национальной] администрации в сектор Газа", - добавила партия.

14 марта Шумер подверг критике правительство Нетаньяху, заявив о необходимости проведения в Израиле выборов. По оценке сенатора, это правительство "более не отвечает требованиям израильского народа".

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года боевиков ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом более 240 заложников, в том числе детей, женщин и стариков. Радикалы назвали эту атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде Газы и стал наносить удары по сектору и отдельным районам Ливана и Сирии, после чего начал наземную операцию в анклаве. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан.