Войти в почту

Глава МИД Приднестровья призвал ОБСЕ активизировать усилия по возобновлению переговоров

КИШИНЕВ, 14 марта. /ТАСС/. Глава МИД непризнанного Приднестровья Виталий Игнатьев призвал Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) активизировать усилия по выводу из тупика переговоров об урегулировании отношений Кишинева и Тирасполя.

"Настала пора активизировать усилия ОБСЕ, чтобы вывести из тупика ситуацию в переговорах между Тирасполем и Кишиневом. Нужно сделать все, чтобы миссия ОБСЕ выполняла свой мандат, занималась вопросами безопасности в контексте милитаризации Молдавии, делала все для недопущения нарушения прав полумиллионного многонационального приднестровского народа", - сказал Игнатьев в эфире телеканала "Первый приднестровский", комментируя встречу со специальным представителем председателя ОБСЕ Томасом Майер-Хартингом. Глава МИД Приднестровья назвал "крайне недостаточными и весьма пассивными посреднические усилия со стороны ОБСЕ" на переговорах.

"Мы рассчитываем, что работа на приднестровском направлении станет для ОБСЕ более практически ориентированной и более эффективной", - сказал Игнатьев, который возглавляет делегацию Тирасполя на переговорах. Министр выразил надежду, что в ходе предстоящего в апреле визита в Молдавию председателя ОБСЕ Яна Борга удастся "очень детально и предметно обсудить вопросы безопасности".

Отношения между Кишиневом и Тирасполем начали постепенно ухудшаться с 2020 года после избрания президентом Молдавии Майи Санду, которая сделала ряд жестких заявлений в адрес властей Приднестровья и отказалась встречаться с главой республики Вадимом Красносельским. Ситуация обострилась с начала этого года после решения властей Молдавии взимать пошлины с товаров, следующих в Приднестровье через территорию страны. После того как Украина закрыла приднестровский участок границы с Молдавией в 2022 году, товары в непризнанную республику могут поступать только через контролируемую Кишиневом территорию. Тирасполь обвинил Кишинев в использовании уязвимого положения Приднестровья для блокирования поставок товаров и давления.

Последняя официальная встреча в формате "пять плюс два" (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС) прошла в 2019 году, после чего переговоры были поставлены на паузу. Тирасполь настаивает на безоговорочном их возобновлении. Ранее миссия ОБСЕ в Молдавии также признала, что остановка диалога стала причиной эскалации напряженности между двумя берегами Днестра.