Войти в почту

Лидер демократов в Сенате высказался за проведение выборов в Израиле

ВАШИНГТОН, 14 марта. /ТАСС/. Лидер демократического большинства в Сенате Конгресса Чак Шумер (от штата Нью-Йорк) подверг критике правительство премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, заявив о необходимости проведения в стране выборов.

По оценке сенатора, выступление которого транслировал телеканал C-SPAN, правительство Нетаньяху после вылазки боевиков радикального палестинского движения ХАМАС 7 октября 2023 года "более не отвечает требованиям израильского народа", поскольку "мир кардинальным образом изменился". "Я считаю, что премьер-министр Нетаньяху сбился с пути и позволил [вопросу своего] политического выживания возобладать над интересами Израиля", - выразил мнение лидер демократов в верхней палате Конгресса США. По его словам, правительство Израиля "допускает жертвы" среди гражданского населения сектора Газа, что влечет снижение поддержки еврейского государства во всем мире.

"Я считаю, что проведение новых выборов по мере завершения войны даст израильтянам возможность выразить свое мнение относительно послевоенного будущего", - заявил Шумер. При этом он не пояснил, когда, по его мнению, должны состояться выборы в еврейском государстве.

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в свою очередь отметил на брифинге, что Вашингтон "сосредоточен на том, чтобы Израиль располагал всем необходимым для самообороны, при этом делая все возможное для предотвращения жертв среди мирного населения". Он подчеркнул, что Шумер испытывает "сильные чувства" относительно положения дел в Израиле. "Я оставляю за ним право самому комментировать свои слова", - отметил Кирби.

По словам представителя Белого дома, Шумер заранее "поставил [американскую администрацию] в известность о намерении выступить с заявлением" относительно необходимости проведения выборов в Израиле. "Мы в полной мере уважаем его право делать подобные заявления и самому решать, что именно он будет говорить в Сенате", - подчеркнул Кирби, пояснив, что Белый дом "не давал согласия и не выступал против", а также "не участвовал в каком-либо редактировании" выступления Шумера.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения 7 октября 2023 года боевиков ХАМАС из сектора Газа на израильскую территорию, сопровождавшегося убийствами жителей приграничных населенных пунктов и захватом более 200 заложников, включая детей, женщин и стариков. Радикалы назвали эту атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде Газы и начал наносить ответные удары по анклаву и отдельным районам Ливана и Сирии. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан.