Войти в почту

США откроют посольство в Вануату в 2024 году

ВАШИНГТОН, 14 марта. /ТАСС/. Посольство США в Вануату откроется в 2024 году, идет работа над открытием дипломатической миссии в Кирибати. Об этом сообщил помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Дэниел Критенбринк.

"Мы открыли посольства на Соломоновых Островах и [в Королевстве] Тонга в 2023 году и намерены открыть посольство в Вануату в этом году", - сказал он на слушаниях в Сенате США. Критенбринк добавил, что уже ведется работа с правительством Кирибати, чтобы открыть и в этой стране американское посольство.

Говоря об укреплении присутствия США в Тихом океане, представитель Госдепа отметил, что "в 2022 году Соломоновы Острова подписали беспрецедентное соглашение о безопасности с КНР, подробности которого публично не разглашаются". "Мы не занимаемся принуждением стран к выбору ни в Тихоокеанском регионе, ни где-либо еще, но мы хотим быть уверены, что у стран Тихоокеанского региона есть выбор и возможность принимать собственные суверенные решения, свободные от принуждения", - утверждал он.

Ранее журнал Foreign Policy отмечал, что и Вашингтон, и Пекин стремятся обеспечить свое присутствие на Вануату. Кроме открытия посольства, США рассматривают возможность учредить новые региональные представительства Агентства США по международному развитию (USAID) в Тихом океане. Китай направил на Вануату экспертов по вопросам безопасности, рассчитывая заключить соглашение с островным государством в этой сфере.