Войти в почту

Тирасполь обвинил ОБСЕ в двойных стандартах

КИШИНЕВ, 14 марта. /ТАСС/. Глава МИД непризнанного Приднестровья Виталий Игнатьев обвинил ОБСЕ, выступающую посредником на переговорах между Тирасполем и Кишиневом, в двойных стандартах. В интервью телеканалу "Первый Приднестровский" он обратил внимание на игнорирование случаев нарушения прав жителей левобережья Днестра.

"У нас есть претензии к медиации и защите прав человека, которые реализуются ОБСЕ. Они недостаточны. <…> Получаются некие двойные стандарты", - сказал Игнатьев.

По его словам, власти Приднестровья регулярно получают от Молдавии и ОБСЕ письма в защиту людей, которых, по мнению Кишинева, незаконно осудили на левом берегу Днестра. В то же время есть граждане Приднестровья, которых власти Молдавии не пропускают через свою границу для проезда к месту жительства на левом берегу Днестра. "Они не преступники, на них не заведено никаких уголовных дел. Для ОБСЕ и других организаций наличие приднестровского паспорта не должно означать, что человек может быть ограничен в своих правах", - отметил Игнатьев.

Ранее сообщалось, что в декабре прошлого года и январе этого года власти Молдавии не разрешили пересечь свою границу председателю тираспольского городского суда Анне Мамей и Александру Наваричу, который возвращался в Приднестровье через аэропорт Кишинева. После решения Украины закрыть приднестровский участок границы, проезд в Приднестровье возможен только через территорию Молдавии.