Войти в почту

Азаров назвал задержание сотрудников СПЖ в Киеве репрессиями против инакомыслящих

МОСКВА, 15 марта. /ТАСС/. Проведение Службой безопасности Украины (СБУ) обысков и задержание сразу нескольких сотрудников Союза православных журналистов (СПЖ) - это репрессии против инакомыслящих. Такое мнение выразил бывший украинский премьер (2010-2014) Николай Азаров.

После обысков, проведенных СБУ во вторник в редакции СПЖ и центре правовой защиты интересов канонической Украинской православной церкви в Киеве, были задержаны шесть человек: протоиерей Сергий Чертилин, Андрей Овчаренко, Валерий Ступницкий, Иван Росада, Татьяна Безмаленко, Владимир Бобечко.

Как отметил Азаров, помимо государственной измены и коллаборационной деятельности им вменяют разжигание религиозной вражды и ненависти.

"Понятно, что обвинения абсолютно абсурдны. На лицо репрессии против инакомыслящих, которые посмели встать на защиту канонической Украинской православной церкви, оказывали правовую и общественную поддержку верующим и общинам УПЦ, боролись с религиозной дискриминацией и нарушением права на свободу вероисповедания в Украине", - написал он на своей странице в Facebook (запрещен в РФ, принадлежит признанной экстремистской компании Meta).

По мнению экс-премьера, нынешний киевский режим превратил Украину в полную копию фашистской Германии 30-х годов XX века.

СПЖ попросил вмешаться в происходящее международные организации, заявив, что предъявленные задержанным уголовные обвинения основаны "исключительно на содержании общедоступных публикаций" СПЖ, издания "Первый Казацкий" и общественного союза "Миряне" по защите прав верующих УПЦ. Союз считает уголовные дела сфабрикованными, а действия СБУ - "атакой на свободу слова". В свою очередь экс-депутат Верховной рады дьякон УПЦ Вадим Новинский заявил, что эти аресты могут быть связаны с подготовкой к принятию закона о фактическом запрете канонической УПЦ.

О притеснении канонической УПЦ

Законопроект № 8371, направленный на фактический запрет УПЦ, был принят Радой в первом чтении 19 октября 2023 года. Он подготовлен кабмином по поручению президента страны Владимира Зеленского и внесен в парламент еще в январе 2023 года. Документ длительное время не ставили на голосование, поскольку, как отмечал тогда спикер Рады Руслан Стефанчук, голосов в его поддержку не хватало. Украинские СМИ со ссылкой на свои источники сообщали, что некоторые депутаты правящей фракции саботировали связанные с запретом УПЦ инициативы. 5 марта 2024 года парламентский комитет по вопросам гуманитарной и информационной политики рекомендовал принять его во втором и окончательном чтении.

Документ позволит запретить на Украине УПЦ, если экспертиза придет к выводу о ее организационных связях с Русской православной церковью. В юридическом отделе УПЦ заявили, что этот документ противоречит конституции страны и нарушает права граждан на свободу исповедания. Депутат Рады Ярослав Железняк писал, что ко второму чтению в законопроект могут внести изменения и сделать процедуру запрета более быстрой и жесткой. Он пояснял, что заложенный изначально механизм корректен с юридической точки зрения, но требует много времени.

Власти Украины проводят политику по активному вытеснению канонической УПЦ, поощряя переход религиозных общин УПЦ в юрисдикцию Православной церкви Украины (ПЦУ), созданной в 2018 году из двух раскольнических религиозных структур. Власти на местах лишают УПЦ права на аренду земли под храмами, при их поощрении сторонники ПЦУ силой захватывают храмы канонической церкви, нападают на священников. Несмотря на это, по информации Государственной службы этнополитики и свободы совести Украины, прихожанами УПЦ в стране остаются не менее 5-6 млн жителей.