Войти в почту

В японской Фукуяме ввели режим повышенной готовности из-за токсичной кошки

В Японии власти города Фукуяма ввели режим повышенной готовности из-за кошки, которая на местном заводе упала в резервуар с опасными химикатами, но выбралась и теперь где-то бегает. Об этом сообщает издание Asahi.

В японской Фукуяме ввели режим повышенной готовности из-за токсичной кошки
© runews24.ru

Инцидент выявили с помощью камер видеонаблюдения. Кошка искупалась в шестивалентном хроме.

Городские власти предупредили жителей, что к токсичной кошке приближаться опасно. Полиция и ветслужбы ищут животное. Но в местных органах здравоохранения предполагают, что кошка уже могла погибнуть от химических ожогов, поскольку шестивалентный хром обладает высокой кислотностью и канцерогенностью.

При работе с этим веществом требуется использовать спецзащиту. Шестивалентный хром опасен для здоровья человека, может вызывать рак лёгких, повреждает слизистую глаз и кожу.

Некоторые токсические вещества смертельно опасны. Так, в феврале этого года в Татарстане при промывке цистерны перевозившей гексокен сильнейшее отравление получили два работника автомойки. Один из них скончался до приезда скорой, другой попал в реанимацию.

Сами же кошки иногда могут устроить неприятности людям. В Уфе голодные коты случайно включили индукционную плиту, когда хозяев не было дома, и устроили пожар. Обошлось без жертв и пострадавших.