Войти в почту

От Макрона потребовали срочно спасать лягушек в мире

Французов не зря называют "лягушатниками": из четырех тысяч тонн лягушачьих лапок, что ежегодно импортируются в страны ЕС, три тысяч тонн приходится на Францию. Теперь биологи и активисты забили тревогу: многие виды лягушек оказались под угрозой исчезновения.

От Макрона потребовали срочно спасать лягушек в мире
© Российская Газета

Еще с XII века в разных частях страны лягушачьи лапки, поджаренные на масле с чесноком и петрушкой, считаются деликатесом. Более того, в горном районе Вогезы в апреле ежегодно проводятся лягушачьи праздники. На них съезжаются десятки тысяч человек, которые за пару дней съедают до семи тонн этих земноводных. Уже к середине 1980-х поголовье квакающих амфибий из-за интенсивной охоты на них резко сократилось, и тогда в ЕС запретили их отлов.

Потому сейчас в местных ресторанах лягушачьи лапки исключительно иностранного происхождения. В основном из Индонезии (80%), а остальные - из Вьетнама, Турции, Албании. Но и там из-за поставленной на конвейер добычи популяции лягушек стали сокращаться.

В адрес Елисейского дворца пришло письмо за подписью 557 ветеринаров, защитников природы, исследователей. В нем подчеркнута "особая ответственность Франции в этом вопросе", а поэтому президенту Макрону рекомендовано "взять на себя ведущую роль" в деле спасения заморских земноводных от тотального истребления. Ведь они, как подчеркивается в обращении, "крайне важны для сохранения экологического равновесия не только в тех регионах, но и всей планеты". Что конкретно предлагают? Наложить запрет на отлов некоторых видов тамошних амфибий (в том числе рисовых и крабоядных лягушек с острова Ява), а также внести соответствующие ограничения в правила международной торговли.