Войти в почту

Власти Британии намереваются платить беженцам за добровольный переезд в Руанду

В МВД Великобритании разрабатывают схему добровольного переезда в Руанду беженцев, которые обосновались в королевстве и которым было отказано в убежище. Об этом пишет The Times со ссылкой на представителя министерства.

Власти Британии намереваются платить беженцам за добровольный переезд в Руанду
© runews24.ru

«Мы изучаем возможность добровольного переезда в Руанду для тех, кто не имеет права находиться здесь», - цитирует газета слова своего источника.

Выплата от правительства составит три тысячи фунтов стерлингов. Сейчас же тем беженцам, кому не была одобрена заявка, грозит депортация на родину. Финансовую помощь в размере до £3 тыс. им тоже оплачивают, но теперь у них будет альтернативный вариант – переезд в Руанду.

Как заявляют в британском правительстве, новой возможностью могут воспользоваться те мигранты, которые прибыли в королевство из охваченных войной или авторитарных стран. Например, Афганистан и Иран.

Потенциально перебраться в Руанду могут десятки тысяч человек. Так, в прошлом году МВД Британии отклонило более 30 тысяч прошений об убежище. Из них четыре тысячи человек добровольно вернулись в страну своего происхождения, 6,4 тыс. нелегалов были депортированы на родину. Ещё около 15 тысяч человек вернулись на родину добровольно.

Газета пишет, что власти Руанды согласны принять беженцев, дать им временное жильё и создать для прибывших из Британии программы интеграции в общество.

Законопроект в настоящее время всё ещё обсуждается Верхней палатой парламента Британии.

Миграционный кризис и большое количество нелегалов есть не только в Британии, но и в странах Евросоюза, Соединённых Штатах. Так, Дональд Трамп грозит в случае его избрания на пост главы государства провести крупнейшую в истории США депортацию беженцев. В Индии же приняли поправки к Закону о гражданстве и готовы выдавать паспорта жертвам религиозных конфликтов, прибывшим из Пакистана, Афганистана и Бангладеша.