Войти в почту

Какое секретное оружие есть у Гродненской области, западного региона Беларуси

От Гродно до Литвы и Польши - лишь десятки километров. Как жить на границе с НАТО? С достоинством. Времена неласковые, начальники когда-то нормальных соседей помешались на заборах и фобиях. А тут, в белорусском приграничье, никто не отменяет безвиз на 15 суток для туристов из 73 стран. "Только дураки взрывают мосты, умные их строят", - убежден председатель облисполкома Владимир Караник, до этого известный в республике врач-онколог и министр здравоохранения.

Какое секретное оружие есть у Гродненской области, западного региона Беларуси
© Российская Газета

Именно он со своей командой при поддержке госсекретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева, посла Беларуси в РФ Дмитрия Крутого, вице-губернаторов российских регионов-побратимов презентовал дни Гродненской области на международной выставке "Россия" на ВДНХ. Бывшие сестры-республики тоже возрождают свои павильоны вокруг знаменитого фонтана "Дружба народов": Казахстан, Узбекистан, Армения…

Не тайна, что увереннее других в центре Москвы чувствует себя 18-й павильон - "Беларусь". Два наших президента договорились, что регионы Беларуси тоже проведут парадный марафон. Прошли дни Брестской и Витебской областей, а сейчас по 25 марта длится праздник Гродненщины.

Есть много причин, чтобы отправиться туда туристом: старинные замки и величественные храмы (даже три объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО), санатории и турбазы, удивительная ухоженность земли и леса, чистота и порядок в городе и деревне, кажется, ни одного брошенного мимо урны окурка. В конце концов - шопинг и отличная кухня.

Жизнь со вкусом

Про этот главный секрет гродненских колбас я слышала от нескольких людей. Когда-то от Анатолия Гришука, легендарного директора Гродненского мясокомбината, знаменитого сегодня мецената, создателя туристического бренда Коробчицы.

А вот сейчас и председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько выдает мне тайну без шифра: "Особый секрет наших колбас в том, что мы не делаем их из замороженного мяса, у нас лишь 10-12 часов занимает путь от фермы до цеха".

Да, почувствуйте разницу. А хлеб тут какой! В белорусском павильоне можно купить всю эту вкуснятину.

Если вы увидите хамон гродненский (до Испании пока не каждый долетит) - рискуйте. Хоть хамонера в белорусском комплекте называется подставка с ножом в придачу, любуйтесь и пробуйте все на вкус. Не пожалеете. Впрочем, что я советую. Белорусские мясные и молочные продукты - от Смоленска до Курил имеют свою репутацию. Как и лидский квас, и лидское пиво. Уточню, Лида - это не имя девушки или жены олигарха, в честь которой и бренд мог появиться, а 100-тысячный город на Гродненщине, где, кстати, мой брат долгие годы был председателем суда.

Однажды посол Беларуси в РФ (еще до нынешнего, Крутого) говорил у нас в "РГ" на "Деловом завтраке", что приходилось даже в сибирской тайге встречать "белорусскую лавку". Как посмотреть на это: подделка брендов или народная реклама?

Вот у меня иногда спрашивают: "А в какой санаторий на твоей родине лучше поехать?" Думайте сами, считайте сами, куда лучше, в "Родон" или "Озерный", или в хороший другой.

Движение вверх

Гродненские москвичи - сябрына не очень большая, но заметная. Как можно не заметить на ВДНХ чемпиона Ивана Едешко? И не расспросить у него про тот самый драматический матч на Мюнхенской олимпиаде, когда за три секунды сборная СССР вырвала победу у американцев.

- Все анализируют, а кто самый лучший игрок в том матче? Едешко и его передача через всю площадку? Александр Белов, после броска которого счет стал 51:50 в нашу пользу? Или Сергей Белов, который набрал в том матче 20 очков? Я знаю правильный ответ на этот вопрос: лучший игрок - команда, - многозначительно заключает Иван, осматривая выставочное богатство предприятий Гродненщины. Ивана все время окружают люди, просят селфи, именной автограф на книге, который замотивирует сына в спортшколе двигаться вверх.

Жемчужина Беларуси - Мирский замок в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Фото: Александр Лосминский

Рассказываю позже с восторгом коллеге, какой же естественный и правильный человек Иван Едешко, сегодня воспитатель юных чемпионов, а он мягко меня останавливает: да-да, сам в школьные годы у него в Гродно занимался…

Ага, значит нас, гродненских, в Москве не так уж и мало.

Лес и сердце

Я человек двух культур. Давно работаю в Москве, но родилась на Гродненщине и не устаю повторять историю, как у нас в Ивье многие татары, поляки, евреи, белорусы, русские родились в церкви. Секрет такой. В середине девяностых Алексий II приехал в наше Ивье освящать новую церковь. Мама мне сказала: у того окна ты родилась - после войны долгое время в этом здании был роддом.

В моем родном Ивье вообще много удивительного: здесь на все праздники муфтий, ксендз и протоиерей ходят вместе в мечеть, костел и церковь приветствовать прихожан. Здесь в центре Ивья на площади Комсомольской (никому и в голову не приходит ее переименовывать) появился единственный в своем роде монумент - устремленные в небо стелы в знак согласия четырех конфессий.

Когда надо привести решающее доказательство трудолюбия, толерантности и добросердечия белорусов, привожу последний аргумент: "В Беларуси даже леса растут в форме сердца".

Этот знаменитый снимок, который стал своеобразной эмблемой республики, сделал Александр Лосминский, работая над своим фотоальбомом "Гродненщина с высоты птичьего полета". Да, рядом с деревней Обухово есть такое лесное сердце земли. Любуйтесь.