Войти в почту

Евгений Минченко: Папа римский поставит Зеленского на колени. Не сейчас, но скоро

Папа римский Франциск в интервью RSI заявил, что Украина "должна набраться смелости сдаться" и показать белый флаг.

Евгений Минченко: Папа римский поставит Зеленского на колени. Не сейчас, но скоро
© Свободная пресса

- Я считаю, что сильнее те, кто видит ситуацию, те, кто думает о людях, те, у кого есть смелость поднять белый флаг и вести переговоры. И сегодня об этом можно договориться с помощью международных держав. Слово «переговоры» — смелое слово, - сказал понтифик.

Он добавил к этому, что если Украина терпит поражение и дела идут плохо - нужно иметь смелость вести переговоры, тем более что о готовности стать посредником в процессе мирного урегулирования уже заявила и Турция, и ряд других стран. (Например, Китай).

- Вы говорите, что вам стыдно признавать неудачу, но сколькими смертями это закончится? Не стыдитесь вести переговоры, пока ситуация не ухудшилась, — призвал Франциск.

Как и в прошлых случаях, когда понтифик высказывался за прекращение конфликта на Украине, на другой день его поправили устами официального представителя Ватикана Маттео Бруни, который опубликовал свой комментарий к словам папы в Vatican News:

- Папа использовал образ белого флага, предложенный интервьюером, чтобы обозначить этим прекращение военных действий, перемирие, достигнутое благодаря смелости переговоров.

В другом фрагменте интервью, говоря о другом конфликте, папа четко заявил, что переговоры никогда не являются капитуляцией, - заявил Бруни.

Однако на этот раз высказывание Франциска не вызвало большой критики, в отличие от августа 2023 года, когда не только в Киеве, но и в Константинополе его обозвали оскорбительным словом "империалист", а ряд западных политиков высказались в стилистике "Франциск, ты не прав".

Говорит ли отсутствие критики в адрес Святого Престола со стороны коллективного Запада, за исключением разве что поляков, о том, что в победу Украины никто не верит, и каково влияние Ватикана на глобальную политику - об этом "Свободной Прессе" рассказал директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

"СП": Ватикан и папа римский имеют влияние на политические процессы, и если да - то насколько оно значительно?

- Роль Ватикана очень высока - достаточно посмотреть на количество католиков во всем мире. Сталин,который в свое время смутил Черчилля вопросом "А сколько дивизий у Папы римского?", конечно, хотел всего лишь поставить британского премьера в тупик.

И сейчас влияние Ватикана на мировую политику, на настроения прихожан, еще более возросло. Да, у Ватикана нет никаких механизмов принуждения, но есть очень большие моральные ресурсы, да и огромные финансовые. Ватикан - это колоссальные деньги.

"СП": Слова Папы римского Франциска о мирном урегулировании могут изменить ситуацию вокруг Украины?

- Могут, но не сегодня. На данном этапе они кардинально ни на что не повлияют, а только создают почву на будущее. Мирное урегулирование - это вопрос о соотношении потенциалов противоборствующих сторон на поле боя и их ресурсной обеспеченности. К миротворцам прислушиваются тогда, когда дела на фронте совсем плохи.

"СП": Но у Украины дела нехороши, и понтифик об этом сказал...

- Ну, это мы так видим ситуацию, папа Франциск ее оценивает так же, но коллективный Запад имеет свое восприятие, хорошо сейчас или плохо Украине. Они считают, что у Киева все нормально, и принимают решения исходя из своего понимания реальности, а не из нашего с вами.

"СП": Почему ни одна другая конфессия, кроме католиков, не высказывается внятно за мирное урегулирование на Украине?

- У других конфессий нет первого лица. Главного протестанта в мире нет. Главного православного - тоже. Патриарх Константинопольский - старейший, но не является лидером всех православных, тем более что с Русской православной церковью у него сложные отношения. У буддистов есть Далай-лама, но его авторитет не безусловен для разнообразных течений буддизма. В исламе тоже нет главного муфтия.

Поэтому только Папа римский может с некоторой натяжкой высказываться от лица всей конфессии, остальные - нет.