Войти в почту

Автомобилистам с российскими номерами в Финляндии напомнили о необходимости покинуть страну до 16 марта

Автомобили с российскими номерами должны покинуть Финляндию до 16 марта, напоминают (ссылка ведет на ресурс, заблокированный в РФ) финские СМИ. Так распорядились в департаменте таможенного контроля.

Автомобилистам с российскими номерами в Финляндии напомнили о необходимости покинуть страну до 16 марта
© BFM.RU

При этом въезд зарегистрированных в России машин власти запретили еще осенью прошлого года. В финском МИД уже заявили, что если все автомобили не успеют вывезти вовремя, конфисковывать их все равно не будут. Какие меры могут последовать и могут ли начаться проблемы на границе, рассуждает обозреватель финской газеты fi Артем Семенов.

Артем Семенов обозреватель финской газеты fi «Последнее время были разговоры определенного порядка по поводу машин с российскими номерами, но их здесь не видно, видимо, все-таки они страну покинули заранее. Все машины, которые могли, покинули через Нарву и Ивангород еще до закрытия, это сделали. Машин с российскими номерами сегодня на улицах Финляндии я не вижу. Все финские границы с Россией закрыты, ближайшая только в Эстонии. Я думаю, что ничего не будет. Думаю, что выпустят сегодня, наверное, [всех желающих]. Никто не ищет новых точек противостояния. Безусловно, отношения сильно охладели, отношения сложные на политическом уровне, на уровне же гуманитарных контактов люди ждут открытия границ. Сегодня аккуратно говорят, что это, возможно, будет к лету этого года, возможно, в июле, если примут законодательство, [препятствующее потоку мигрантов]».

На данный момент у Финляндии нет наземного сообщения с Россией. Финское правительство объяснило закрытие границ требованиями безопасности.