Войти в почту

Бондарев: Армении нужно «семь раз отмерить, один — отрезать»

Запрет Ереваном присутствия российских пограничников в аэропорту Звартноц — первый крупный недружественный шаг со стороны Армении, отметил 7 марта в соцсетях первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев

Бондарев: Армении нужно «семь раз отмерить, один — отрезать»
© Парламентская газета

Армения направила в РФ официальное письмо о прекращении присутствия пограничников ФСБ РФ в аэропорту Звартноц, сообщил секретарь Совбеза республики Армен Григорян 6 марта. Армянская сторона, по его словам, проинформировала Москву, что в аэропорту Звартноц должны нести службу армянские пограничные войска.

По словам Бондарева, это фактически медленное и уверенное скатывание Армении к недружественности, отход от основ ОДКБ. «Причина тут во влиянии западных эмиссаров, которые сулят Пашинину (премьер-министр Армении Никол Пашинян, прим ред.) европейское светлое будущее, а также защиту от территориальных притязаний Азербайджана и Ирана», — подчеркнул сенатор. 

Российские войска на территории республики обеспечивают безопасность в регионе, поэтому их вывод чреват эскалацией напряженности, сказал Бондарев. По его словам, армянской стороне нужно «семь раз отмерить, один — отрезать», а народ республики должен прямо и опосредованно воздействовать на свое правительство.