Войти в почту

Политолог Рар: Украину, Грузию и Армению постараются затянуть в НАТО

Украину, а рано или поздно и Армению, Грузию, Молдавию и даже Азербайджан постараются затянуть в НАТО. Такое мнение 7 марта выразил в интервью «Парламентской газете» председатель Евразийского общества в Берлине Александр Рар.

Сегодня новым официальным членом блока стала Швеция. Теперь, по словам вице-спикера Совета Федерации Константина Косачева, Россия начнет считать королевство угрозой, а Стокгольм по военным доктринам организации обязан враждовать с Москвой.

Запад намерен и дальше расширять альянс на Восток, предположил Рар. «На Украину в Европе уже смотрят как на часть Запада. НАТО будет пытаться создавать для своих целей нового большого врага — Россию, причем изображать его как «неоимперскую, реваншистскую страну», куда более опасного противника, чем СССР», — отметил политолог.

Будущее зависит от разрешения украинского конфликта, подчеркнул он: если Россия выиграет, то проиграют Североатлантический альянс и Европейский союз. Сейчас, констатировал собеседник, западные политики уверены в своей победе.

Но от переговорного процесса уйти не удастся, считает Рар, причем диалог предстоит вести не с Киевом, а с «главными игроками мировой политики» — Соединенными Штатами, Китаем, Германией, Великобританией и другими государствами. Новые механизмы, позволяющие избежать войны, необходимо выстраивать на пространстве ОБСЕ, заключил эксперт.

Полностью интервью с Александром Раром читайте здесь.