Войти в почту

Премьер-министр Сербии может возглавить парламент республики

Президиум правящей Сербской прогрессивной партии (СПП) выдвинул кандидатуру действующего премьер-министра Сербии Аны Брнабич на пост спикера Народной скупщины (парламента) республики. Об этом 6 марта заявил президент Сербии Александар Вучич.

Премьер-министр Сербии может возглавить парламент республики
© Парламентская газета

«Ана Брнабич для меня является самой позитивной неожиданностью в политике. Это человек, который быстрее и больше всех прогрессировал. Она находится на должности премьер-министра с того момента, когда я стал президентом, а теперь она займет второй по значимости пост в стране», — заявил сербский лидер по итогам заседания президиума правящей партии.

Вучич объяснил, чем обусловлено такое кадровое решение.

«Через три года истекает мой президентский срок. Если Ана хорошо покажет себя в Скупщине, не исключено, что она может стать следующим президентом, никогда не известно наперед», — констатировал Вучич.

Новый созыв сербского парламента сформирован по итогам выборов, которые состоялись 17 декабря прошлого года. Уверенную победу на них одержал блок «Александар Вучич — Сербия не смеет останавливаться» во главе с СПП, набрав 46,7% голосов. На втором месте расположилась прозападная коалиция «Сербия против насилия», набравшая 23,5%. Третью позицию заняла Социалистическая партия Сербии главы МИД республики Ивицы Дачича — 6,5%. Правая коалиция «НАДА» Милоша Йовановича и Воислава Михаиловича получила 5%. Кроме того, в сербский парламент прошло движение граждан «Мы — голос из народа» во главе с доктором Бранимиром Несторовичем — 4,6% голосов.

4 марта лидер СПП Милош Вучевич проинформировал президента республики о наличии у партии поддержки большинства в парламенте. Ожидается, что в ближайшее время будет сообщен состав будущего правительства страны и кандидатура нового премьер-министра.