Войти в почту

Посол РФ в Афганистане обсудил с главой МВД талибов сотрудничество в сфере безопасности

ДУБАЙ, 5 марта. /ТАСС/. Посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов встретился в Кабуле с министром внутренних дел во временном афганском правительстве, сформированном радикальным движением "Талибан" (запрещено в РФ), Сираджуддином Хаккани.

Как сообщило МВД талибов в X (ранее Twitter), "особое внимание на встрече Хаккани уделил продолжению и развитию сотрудничества двух стран, а также выстраиванию взаимодействия в сфере безопасности". Стороны также обсудили ситуацию в Афганистане и регионе.

14 февраля Жирнов встретился с главой МИД талибов Амиром Ханом Муттаки в преддверии встречи спецпредставителей по Афганистану в Дохе. Делегация талибов отказалась участвовать в консультациях из-за того, что организаторы не выполнили их условия. Талибы настаивали на проведении прямых переговоров с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем и своем участии в качестве единственной стороны, представляющей Афганистан. Согласно заявлению посольства РФ в Кабуле, российская сторона по просьбе афганских властей воздержалась от участия в мероприятии, на котором присутствовали афганские активисты, так как их отбор "велся нетранспарентно, за спиной Кабула".

===========

Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение "Талибан" признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.