Войти в почту

Трамп сравнил мигрантов с Ганнибалом Лектором из "Молчания ягнят"

Бывший президент Дональд Трамп в понедельник сравнил мигрантов с персонажем Ганнибалом Лектором из фильма "Молчание ягнят", значительно усилив антииммигрантскую риторику, которая стала основой его предвыборных выступлений.

Трамп сравнил мигрантов с Ганнибалом Лектором из "Молчания ягнят"
© Российская Газета

"Это грубые люди, во многих случаях пришедшие из тюрем, психиатрических учреждений, сумасшедших домов", - сказал он о мигрантах, которые въезжают в страну незаконно. "Знаете, приюты для умалишенных, это штука из "Молчания ягнят". Ганнибал Лектор, кто-нибудь знает Ганнибала Лектера?" - добавил он под смех аудитории во время длительного интервью программе Right Side Broadcasting Network в своем поместье Мар-а-Лаго в Палм-Бич во Флориде. "Мы не хотим, чтобы они были в этой стране", - заключил Трамп, сказав, что нелегальные мигранты говорят на языке марсиан, сообщает NBC News.

В прошлом году в Нью-Йорк, Чикаго, Денвер и другие города прибыли тысячи мигрантов, а в последние месяцы в США резко возросло число нелегальных пересечений границ. Президент Джо Байден на прошлой неделе посетил южную границу в тот же день, когда там был Трамп, подчеркнув растущую важность иммиграции в гонке 2024 года. При этом губернатор штата Техас Эббот, который рассматривается Трампом как вице-президент в его расширенном списке кандидатов, демонстративно игнорировал Байдена, предпочтя провести время в кампании бывшего президента.

Ранее Трамп обещал выдворить всех нелегальных мигрантов США с помощью силовиков в первый день после своей инаугурации в случае победы на ноябрьских выборах президента. Предвыборный штаб Байдена набросился с нападками на Трампа за его высказывания о том, что мигранты "отравляют кровь нашей страны", указывая на то, что эти слова перекликаются с языком Адольфа Гитлера, который использовал термин "заражение крови" в "Майн кампф".