Войти в почту

Трамп VS Байден. Дуэль в Техасе

Главная новость американских СМИ этой недели – результаты медицинского обследования 81-летнего президента Джо Байдена. У него диагностировали мерцательную аритмию, периферическую нейропатию, невропатию обеих стоп, артрит позвоночника, сезонную аллергию и много чего еще, но лечащий врач американского президента Кевин О'Коннор считает, что Байден «здоровый, активный, крепкий 81-летний мужчина» и «годен к службе», а вот его когнитивные способности в проверке не нуждаются, заявили в Белом доме. «Президенту не нужен когнитивный тест. Это не моя оценка, это оценка врача президента и невролога президента. Он каждый день проходит когнитивный тест. Это очень ответственная работа, и президент мог выполнять ее каждый день в течение последних трех лет», – заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. Британская Daily Mail недавно рассказала о распорядке дня президента. Встает в семь утра. Будит его кошка по кличке Уиллоу. Рабочий день начинается в 10:00 с брифинга с командой, а заканчивается в 17:00. На обед у президента суп с салатом, на ужин макароны и обязательно мороженое. От любимого лакомства не может отказаться даже во время разговора с журналистами. И каждый день у Байдена по распорядку – занятия с физиотерапевтом, 45 минут, чтобы походка была уверенной. А она Байдену сейчас нужна как никогда –предвыборная гонка идет в набор. Лидеры все те же: Дональд и Джо. На этой неделе оба оказались в Техасе. Специальный корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов – о предвыборной дуэли.

Трамп VS Байден. Дуэль в Техасе
© Mir24.TV

Все как в старых добрых вестернах. Место действия – дикий, дикий Запад – Техас. Только наши дни. Противники приезжают почти одновременно, с разницей в полчаса. Только в разные города. Дональд Трамп в Игл-Пасс, в самую горячую точку на границе с Мексикой. Его лично встречает губернатор штата Грег Эбботт, национальная гвардия и местные чиновники. А Байден прибывает на юг штата, в город Браунсвилл. Президента ожидал рядовой патруль – вот и все почести.

Дональд Трамп, можно сказать, на передовой – через колючую проволоку машет толпе мексиканцев на той стороне границы. Байдену показывают пограничную речку Рио-Гранде. В Браунсвилле сейчас тихо и безопасно, нелегалов нет. Американские телеканалы эти визиты так и называют «дуэльными» и показывают в прямом эфире.«Сэр, я хочу, чтобы вы знали, ваши агенты, мои агенты чертовски злы, абсолютно злы, что президент Байден поехал в Браунсвилл, штат Техас, вместо того, чтобы ехать в Аризону, вместо того, чтобы ехать в Сан-Диего или Калифорнию!» – обратился к Трампу председатель Национального совета работников Службы пограничного контроля США Брэндон Джадд.

Первый выстрел в этом техасском поединке сделал старина Джо. «Вот, что я бы сказал господину Трампу: «Вместо того, чтобы играть в политику, говорить членам Конгресса блокировать законы, присоединяйтесь ко мне или я сам присоединюсь к вам», – заявил Байден.

Байден давит на то, что из-за Трампа республиканцы заблокировали его закон о финансовой помощи Украине, Израилю и Тайваню. «Вот, что я бы хотел сказать мистеру Трампу, чтобы он не забывал, на кого, черт подери, он работает. Не на Республиканскую или Демократическую партию, а на американский народ», – подчеркнул президент США.

«Это вторжение Байдена. Последние три года я зову его «жулик Джо», потому что он жуликоватый, он ужасный президент, худший президент, который когда-либо был в нашей стране», – заявил Трамп.

Похоже, выбор оружия оказался не в пользу Байдена. Трамп стреляет куда более метко, в смысле язык у него куда острее. Быть может, поэтому Трамп опережает Байдена в семи ключевых выборных штатах. По данным опросов Bloomberg News, 48% избирателей поддерживают экс-президента и лишь 43% – за действующего.

Образ крутого парня, устраивающего разборки на диком Западе, уже примерял на себя другой президент США. Правда, все победы Рональда Рейгана в драках и дуэлях исключительно кинематографические.