Войти в почту

В Британии раскрыли стоимость высылки просителей убежища в Руанду

Высылка просителей убежища из Великобритании в Руанду обойдется в 1,8 миллиона фунтов стерлингов за каждого человека. Такие ошеломляющие цифры обнародовало Национальное контрольно-ревизионное управление - официальный орган по надзору за расходами правительства. Согласно раскрытым данным, общая стоимость программы по отправке в африканскую страну нелегалов, запросивших убежище в королевстве, составляет более полумиллиарда фунтов. И даже если Лондон никого не вышлет, он все равно заплатит как минимум 370 миллионов.

В Британии раскрыли стоимость высылки просителей убежища в Руанду
© Российская Газета

"Это ошеломляющие цифры. Огромные первоначальные затраты и текущие расходы вызывают серьезные вопросы о том, насколько это может быть экономически эффективным", - заявила председатель специального комитета по внутренним делам парламента, член Лейбористской партии Диана Джонсон. По ее словам, остается лишь надеяться, что эта дорогостоящая программа отпугнет тех, кто хочет попасть в Британию на лодках через Ла-Манш, однако шансов на это мало.

Как отмечает The Guardian, несмотря на то, что соглашение правительства двух стран подписали еще весной 2022 года, до сих пор ни один представитель британского кабмина, ни премьер-министр, ни глава МВД или иной высокопоставленный чиновник, не раскрывал эти данные. Все это время они объясняли свое молчание "коммерческой конфиденциальностью". И это при том, что программа по высылке мигрантов так и не заработала. До сих пор ни один проситель убежища не был отправлен в Руанду из-за судебных споров, насколько эта схема соответствует законам и международным нормам.

Тем не менее, по данным аудиторов, Лондон уже перечислил Кигали 220 миллионов фунтов, еще три платежа по 50 миллионов должны быть совершены в 2024-2025, 2025-2026 и 2026-2027 годах. Средства идут в Фонд экономических преобразований и интеграции Руанды. Отдельно британской стороне придется заплатить за проживание, питание, медицинские услуги, образование и другие программы интеграции. Это будет стоить более 150 тысяч фунтов за каждого депортированного.

Таким образом, если Британия отправит в Руанду 300 человек (пока речь идет о таком количестве), королевству придется заплатить за это 541 миллион фунтов стерлингов, то есть по 1,8 миллиона за каждого мигранта. А если Лондон решит разорвать соглашение, никакого возмещения он не получит. Если же правительство Руанды нарушит договоренности, ему придется вернуть средства только за тот год, когда это произойдет.

Напомним, в апреле 2022 года Великобритания и Руанда подписали миграционное соглашение, согласно которому нелегалы будут дожидаться решения результатов рассмотрения их просьб об убежище в Соединенном Королевстве, находясь на территории Руанды. При этом власти обеих стран выразили надежду, что беженцы захотят остаться в Руанде, где им будут предложены все права и возможности трудоустройства и получения образования.

Первый рейс должен был быть осуществлен в июне 2022 года, но в последнюю минуту он был остановлен по решению Европейского суда по правам человека. Дело в том, что те беженцы, которых предполагалось депортировать, заявили, что они подвергались пыткам. И суд запретил их куда-либо отправлять, пока не разберется с этими утверждениями. Ситуация не разрешилась даже после того, как в конце 2023 года Верховный суд Великобритании поддержал решение нижестоящих инстанций и признал планы властей королевства по высылке нелегальных мигрантов в Руанду незаконными. Премьер-министр Риши Сунак лишь выразил сожаление по поводу вердикта и заявил, что правительству придется учитывать позицию суда, но от программы он не отказался.