Войти в почту

Белый дом: Израиль "фактически принял" соглашение о прекращении огня в секторе Газа

Израиль "фактически принял" предложение о шестинедельном прекращении огня в секторе Газа, сообщил журналистам в субботу неназванный высокопоставленный чиновник администрации президента США Джо Байдена.

Белый дом: Израиль "фактически принял" соглашение о прекращении огня в секторе Газа
© Российская Газета

Второй этап предложения будет разработан в течение этих шести недель, "чтобы построить что-то более прочное", сказал чиновник, которого цитирует CNN.

По его словам, существует "рамочное соглашение", которое Израиль "более или менее принял". Камнем преткновения является то, что ХАМАС еще не договорился об "определенной категории уязвимых заложников".

Источник указал, что за последние несколько недель США провели "ряд встреч" в Израиле и Париже. При этом встречи продолжались в субботу в столице Катара Дохе, а воскресенье в Каире пройдет обсуждение самого соглашения с участием заинтересованных сторон.

Ранее в Белом доме заявили, что Соединенные Штаты осуществили свой первую доставку с воздуха гуманитарной помощи в сектор Газа в рамках совместной операции с Иорданией. Группы помощи раскритиковали усилия США как неэффективные, в то время как их союзник Израиль продолжает препятствовать доставке большей части помощи.