Войти в почту

Трамп одержал убедительную победу на кокусах в штатах Миссури, Мичиган и Айдахо

Бывший президент Дональд Трамп продолжил свой победный марш к номинации от Республиканской партии. В субботу он выиграл кокусы (партийные собрания) в Айдахо и Миссури и одержал победу на партийном съезде в Мичигане.

Трамп одержал убедительную победу на кокусах в штатах Миссури, Мичиган и Айдахо
© Российская Газета

В субботу Трамп довел счет голосов партийных делегатов до 247 по сравнению с 24 у бывшего посла ООН Никки Хейли, которая осталась его единственным соперником в республиканской гонке, сообщает Associated Press. Кандидату необходимо набрать голоса 1215 делегатов, чтобы получить номинацию от республиканцев и, по прогнозам наблюдателей, бывший президент сможет получить эти голоса уже в самое ближайшее время.

В 2016 году на предварительных выборах в Айдахо Трамп занял второе место после сенатора от Техаса Теда Круза. Республиканцы Айдахо провели в этом году кокусы после того, как законодатели штата отменили президентские праймериз 12 марта.

Следующее событие в республиканском календаре - выборы в воскресенье в Вашингтоне. Двумя днями позже наступит Супервторник, когда в 16 штатах пройдут праймериз, и этот день станет самым большим днем голосования в году после ноябрьских выборов президента. В группу штатов входят Алабама, Аляска, Американское Самоа, Арканзас, Вермонт, Вирджиния, Калифорния, Колорадо, Мэн, Массачусетс, Миннесота, Северная Каролина, Оклахома, Теннесси, Техас и Юта.

Трамп и Хейли провели выходные, агитируя в штатах "супервторника" - Северной Каролине и Вирджинии.