Войти в почту

Отчаянные скандинавские следователи свернули расследование по «Северному потоку»: Под водой очень страшно

На этой неделе Дания стала еще одной страной, завершившей расследование подводных взрывов на трубопроводе «Северный поток» в сентябре 2022 года, из-за которых прекратились поставки газа из России в Германию. За последний месяц это уже второй союзник США, который закрыл расследование взрывов на «СП».

Отчаянные скандинавские следователи свернули расследование по «Северному потоку»: Под водой очень страшно
© Свободная пресса

В понедельник датские власти заявили, что обнаружили «преднамеренную диверсию» на трубопроводах, принадлежащих России и Европе, но не пошли в своем расследовании дальше, чтобы указать, кто стоял за взрывами.

«По оценкам, нет достаточных оснований для возбуждения уголовного дела», - заявила датская полиция, вызвав этим критику со стороны российских чиновников и не только.

Обвинения во взрывах, произошедших через семь месяцев после начала конфликта на Украине, выдвигались в адрес и США, и России.

Утечки, которые, по словам экспертов, привели к крупнейшему выбросу метана вследствие человеческой деятельности, были обнаружены под Балтийским морем, у побережья датского острова Борнхольм. Сейсмические институты установили, что два взрыва произошли под водой незадолго до того, как были зафиксированы утечки.

Российский энергетический гигант «Газпром» владеет контрольным пакетом акций трубопроводов, также долями владеют немецкие, голландские и французские компании. За несколько недель до того, как были обнаружены утечки, Россия вызвала обострение напряженности в Европе, сократив поставки газа, предположительно в ответ на санкции против Москвы.

Непосредственно перед вступлением российских сил на Украину в феврале 2022 года президент США Джо Байден заявил на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем, что наступление России подтолкнет США к тому, чтобы «положить конец» трубопроводу «Северный поток-2».

Политический аналитик Бен Нортон написал: «Президент США угрожал за несколько месяцев до [конфликта на Украине]: «Если Россия вторгнется…не будет никакого «Северного потока-2». Мы положим этому конец». Один журналист спросил, каким образом, учитывая роль Германии. Байден ответил: «Даю слово, мы сможем это сделать».

Но США отрицают свою причастность к взрывам и называют доклад известного журналиста Сеймура Херша от февраля 2023 года о диверсиях США «ложным и полностью выдуманным».

Херш сообщил, опираясь на анонимный источник, имевший «непосредственные сведения о планировании операции», что Байден дал разрешение водолазам ВМС США разместить взрывчатку с дистанционным взрывателем, которая разрушила трубопроводы «Северного потока» и заручился поддержкой ВМС Норвегии и секретных служб.

В марте 2023 года, через несколько недель после доклада Херша, Вашингтон и несколько его западных союзников воздержались во время голосования за резолюцию Совета Безопасности ООН о начале международного расследования взрывов «Северного поток»”, которую одобряла Россия и которая в итоге была отклонена.

Ранее, в феврале, свое расследование прекратила Швеция, заявив, что оно не входит в ее юрисдикцию, и отметив, что они предоставили немецким властям «материалы, которые можно использовать как доказательства» для их расследования. Шведский прокурор Матс Юнгквист заявил, что «основное предположение заключается в том, что за этим стоит какое-то государство».

Расследование федеральной прокуратуры Германии продолжается.

Журналист Томас Фази предположил, что союзники США прекратили расследование, потому что «боятся найти виновного».

По словам Тони Мерфильда, вопрос о том, из-за кого на «Северном потоке» произошла утечка газа, «взволновал шведских и датских следователей настолько, что они прекратили свои расследования. На всякий случай - вдруг они обнаружат что-нибудь неудобное».

Автор: Джулия Конли — Julia Conley — корреспондент Common Dreams.

Оригинал

Перевод: Анна Полунина