Войти в почту

Экс-кандидат в президенты США призвал Байдена не давать ни цента Нетаньяху

Сенатор и бывший кандидат в президенты США Берни Сандерс заявил о необходимости прекращении огня в Газе и потребовал, чтобы Соединенные Штаты не посылали "ни цента" премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху.

Экс-кандидат в президенты США призвал Байдена не давать ни цента Нетаньяху
© Российская Газета

"По моему мнению, правительству Нетаньяху не надо давать ни одного цента", - сказал Сандерс в интервью телеканалу MSNBC. Заявление влиятельного американского политика левой направленности было сделано всего через несколько дней после того, как число погибших в секторе Газа превысило 30 000 человек с начала войны 7 октября, по данным палестинского министерства здравоохранения. Более 100 палестинцев в городе Газа были убиты и более 700 ранены в четверг, когда израильские солдаты открыли огонь по людям, пытающимся получить гуманитарную помощь.

Сандерс, который недавно проголосовал против направления дополнительной помощи Израилю для его войны против ХАМАС, подчеркнул важность прекращения "беспрецедентной гуманитарной катастрофы". Между тем в пятницу президент Байден заявил, что США предоставят продовольственную помощь в сектор Газа, отметив, что гуманитарной помощи, поступающей в регион для палестинцев, недостаточно. При этом помощь будет сброшена с воздуха.

По словам политика, Байден должен попросить израильское правительство открыть границы, чтобы в осажденный анклав можно было доставить грузовики с едой, водой и медикаментами, имеющие ключевое значение для более чем миллиона беженцев в регионе. В ходе интервью Сандерс назвал "совершенно абсурдным" то, что Соединенные Штаты отправляют гуманитарную помощь гражданским лицам в секторе Газа, но также снабжают Израиль средствами и военным потенциалом, чтобы причинить вред этим гражданским лицам.

Он сказал, что недавнее протестное голосование, в ходе которого более 100 тысяч республиканцев на первичных выборах в Мичигане проголосовали за против выдвижения кандидатуры Байдена, показывает Белому дому, что существует большое количество молодых избирателей, избирателей из числа меньшинств и других, "которые устали от резни палестинского народа".