Войти в почту

Тимошенко: Зеленский не должен злоупотреблять властью

Президент Украины Владимир Зеленский не должен злоупотреблять властью. Такое мнение выразила глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.

Тимошенко: Зеленский не должен злоупотреблять властью
© Вечерняя Москва

— Он не должен отменять демократию. Этого не должно произойти. Плюрализм должен остаться. Сегодня я хотела бы посоветовать президенту обратить на это внимание и не использовать консолидацию власти больше, чем это необходимо, — сказала политик интервью немецкому телеканалу ZDF.

Офис президента Украины подготовил обращение в Конституционный суд страны для получения разъяснений о легитимности главы государства после 20 мая, когда истечет срок действия его полномочий.

Кроме того, Зеленский выразил уверенность в том, что его бы переизбрали на новый срок в случае, если бы выборы в стране состоялись прямо сейчас. При этом он также добавил, что в условиях военного положения, которое было введено в стране в феврале 2022 года и неоднократно продлевалось, проведение выборов на Украине юридически невозможно.

«Вечерняя Москва» узнала у политолога Сергея Маркелова, как долго, несмотря на отмену выборов, Зеленский сможет удерживать власть.