Войти в почту

Трамп готов разогнать ФБР и реформировать ЦРУ

Кандидат в президенты США Дональд Трамп в случае прихода к власти намерен реформировать американские спецслужбы, пишет издание Politico, ссылаясь на неназванных бывших высокопоставленных чиновников его бывшего хозяина Белого дома.

Трамп готов разогнать ФБР и реформировать ЦРУ
© Свободная пресса

«Скорее всего, воспользуется вторым сроком для реформирования шпионских агентств страны, что может привести к беспрецедентному уровню политизации разведки», – говорится в публикации.

Также один из собеседников издания сообщил, что Трамп считает штат разведслужб непомерно раздутым, включающим различные бюрократические структуры, которые зачастую ошибаются в важнейших вопросах.

В материале издания указывается, что в ходе разбирательства по одному из дел, что возбуждались против Трампа, его адвокаты заявляли о политизированности спецслужб США, которые находятся под влиянием, как он и выражались, левацкой идеологии.

Это обстоятельство, по мнению защитников бывшего президента, создает препятствия для справедливых действий в отношении подзащитного.

Источники Politico утверждают, что в случае возвращения Трампа в Белый дом мощному давлению подвергнется ФБР, вплоть до расформирования, поскольку с этим ведомством у него были весьма непростые отношения на протяжении его предыдущего президентства.

Некоторые бывшие сотрудники администрации Трампа полагают, что, вернувшись на пост президента, он куда жестче будет требовать ухода лиц, которых он считает враждебными своей политической программе. Они могут быть заменены на менее опытных, но лояльных сотрудников.

Непросто придется и ЦРУ, поскольку в этом ведомстве были сфабрикованы разведданные, ставшие поводом для проведения расследования в отношении бывшего президента о якобы имевших место его связях с Россией. Об этом ранее написали на платформе Substack журналисты Мэтт Таибби и Алекс Гутенгтаг, а также Майкл Шелленбергер.

В материале отмечалось, что расследование изначально носило политический характер. Как известно, сам Дональд Трамп категорически отвергал контакты с Москвой в период избирательной кампании, как и российская сторона отрицала попытки повлиять на выборы в США.

Как считает политолог-американист, ведущий научный сотрудник Центра исследований проблем безопасности РАН Константин Блохин, публикация Politico представляет собой целенаправленный вброс, сделанный за несколько месяцев до финального раунда схватки за президентское кресло.

– Мы видим, что в последнее время такого рода вбросы случаются довольно часто. Ведущие американские издания уже писали, что в случае победы Трамп выведет США из НАТО, остановит военные действия на Украине путем сделки и тому подобное.

«СП»: Какова может быть цель публикации?

– Она очевидна – столкнуть Трампа с американскими спецслужбами. Понятно, что спецслужбы в политике США играют не последнюю роль, и сейчас мы наблюдаем такую попытку подтолкнуть их содействовать демократам, чтобы они помогали дискредитировать Трампа по полной программе.

Как известно, у спецслужб имеется доступ к различной закрытой информации, а у всякого крупного политика есть свои скелеты в шкафу. Не исключено, что и на Трампа некие сведения были получены. И сейчас его противники стремятся поссорить его с разведсообществом и остановить его поступательное движение вперед, поставить перед ним еще один барьер на пути в Белый дом прямо на финишной прямой.

«СП»: Как в американском истеблишменте в целом смотрят на возможность преобразований спецслужб? Или существует консолидированная точка зрения, что ничего там менять не надо?

– Как правило, среди американских политиков очень мало людей, готовых реформировать государственный аппарат – Пентагон, ЦРУ, Госдепартамент и прочие структуры.

Там убеждены, что на протяжении десятилетий сложилась настолько устойчивая бюрократия, сформировались такие схемы принятия решений, что даже при сильном желании реформировать их борьба займет очень длительное время.

В годы холодной войны известный ястреб Ричард Пайпс не без юмора писал, что главным врагом Америки является не Советский Союз, а Госдеп, который возводит столько бюрократических преград, что не каждый президент в состоянии с ними справиться.

«СП»: Но попытки такого рода были?

– Была не реформа, а чистка спецслужб в период правления Джорджа Буша-младшего. Тогда к власти пришли неоконы, которые вычистили толковых аналитиков из спецслужб, в первую очередь из ЦРУ.

На их место были поставлены апологеты американской гегемонии, которые быстро пришли к выводу, что Саддам Хусейн располагает бактериологическим и биологическим оружием, либо ведет его активную разработку. Думаю, все помнят знаменитую демонстрацию Колином Пауэллом некоей пробирки в ООН.

Эта публика обосновала проведение американских военных кампаний в Ираке, а несколько раньше – в Афганистане.

Так что здесь речь может идти не о реформе, а лишь о чистке. Но даже с точки зрения американского истеблишмента и вообще здравого смысла это вполне логичный шаг – приходит новый руководитель, расставляющий своих людей на ключевые должности.

«СП»: Трамп тоже будет чистить?

– Трудно сказать, но, как видим, такого рода алармистские настроения присутствуют, и заинтересованные лица этим умело пользуются.

О выборах президента США, кандидатах и скандалах, - в теме «Свободной Прессы».