Войти в почту

В ООН призвали Макрона избегать подстрекательской риторики

ООН призывает избегать подстрекательской риторики вокруг конфликта на Украине. Об этом заявил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик на брифинге для журналистов 27 февраля, комментируя просьбу оценить слова президента Франции Эммануэля Макрона о возможности отправить войска европейских стран на Украину, передает РИА Новости.

В ООН отреагировали на слова Макрона об отправке войск на Украину
© kremlin.ru

Макрон 26 февраля по итогам саммита в Париже не исключил отправку войск на Украину в будущем. По его словам, поражение России необходимо для безопасности и стабильности в Европе.

«Наш призыв был последовательным с самого начала — избегать такой риторики. И об этом мы говорили с начала конфликта», — заявил Дюжаррик.

Он отметил, что с начала конфликта использовалась риторика, у которой был «потенциал к подливанию масла в огонь в уже смертельном конфликте».

Замглавы Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов заявил «Парламентской газете», что такие действия, как отправка иностранного контингента в открытое противостояние с Россией — прямой путь к глобальному мировому конфликту. Как бы то ни было, в случае подобных действий со стороны стран Запада Россия должна будет сделать ответные шаги, отметил он.