Войти в почту

Все учреждения образования обяжут вывешивать флаг РФ

С нового учебного года триколор украсит не только школы, но также и детсады, техникумы и вузы. Госдума приняла в первом чтении законопроект, обязывающий все образовательные учреждения вывешивать флаг России.

Все учреждения образования обяжут вывешивать флаг РФ
© Российская Газета

Авторами инициативы выступили депутаты Госдумы во главе с вице-спикером Госдумы Петром Толстым и председателем комитета ГД по просвещению Ольгой Казаковой. Депутаты предлагают принять данный законопроект, чтобы процесс воспитания патриотизма был последовательным. Согласно пояснительной записке, принятие закона послужит укреплению традиционных ценностей и общероссийской гражданской идентичности у обучающихся.

"Государственный флаг Российской Федерации должен быть вывешен постоянно на зданиях образовательных организаций независимо от форм собственности или установлен постоянно на их территориях: детских садах, школах, колледжах, институтах, университетах и других", - следует из текста. Также речь может идти об установке флага на территории учреждения.

В случае окончательного принятия закон вступит в силу 1 сентября 2024 года.

Ольга Казакова уточнила, что пока для детских садов, школ, колледжей, институтов и университетов вывешивать флаг - право, а не обязанность. "Считаем, размещение нашего главного символа страны должно быть на образовательных организациях всех уровней и форм собственности", - подчеркнула депутат от ЕР.

"Воспитательная функция ранее была почти утрачена, с учебных заведений исчезли наши государственные символы", - напомнил первый зампред думской Комиссии по регламенту Андрей Кузнецов (СРЗП). - Но вы уверены, что дети с самого начала своей образовательной деятельности должны понимать, в какой стране они живут и какие ценности она отстаивает".

А лидер ЛДПР, глава международного комитета Леонид Слуцкий добавил, что флаг должен быть повсеместно, на каждом здании - и это позиция фракции. Еще один представитель либерал-демократов Владимир Сипягин сказал "РГ", что целесообразно закрепить такую обязанность и за объектами здравоохранения, и культуры, в том числе частных. "Это флаг страны, в которой мы живем и в которой живут наши дети", - подчеркнул он.

"Здесь цель не только в том, чтобы патриотизм и любовь к Родине прививались с детства, ведь новая норма распространится и на вузы, и на колледжи, - отметил в комментарии "РГ" один из авторов, депутат Сергей Колунов (ЕР). - Здесь речь о продолжении курса на формирование российской идентичности: флаг будет вызывать чувство гордости, сопричастности, привязанности граждан. Это важно, это некая духовная опора. Видишь флаг и осознаешь общность со страной, ее прошлым, настоящим и будущим".

Инициаторы привели в сопроводительных материлах результаты опросов ВЦИОМ, согласно которым абсолютное большинство респондентов позитивно воспринимают использование государственных символов в общественных мероприятиях, церемониях или размещение его в общественных помещениях. По их оценке, использование флага и других символов нации дисциплинирует и сплачивает граждан, а также играет значимую роль в воспитании патриотизма у подрастающего поколения. Кроме того, законопроект отвечает целям Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года. Этот документ как раз ставит задачу формирования у детей и молодежи на всех этапах образовательного процесса общероссийской гражданской идентичности и патриотизма.

Некоторые критики возражают, что такой законопроект - это уже "перебор". Но это не так, уверен депутат Госдумы Алексей Журавлев (партия "Родина"). "Посмотрите на Соединенные Штаты, там звездно-полосатые флаги на каждом углу, и это ровным счетом никого не смущает, просто выражение патриотизма, - привел он пример. - Если мы сейчас ведем речь о возрождении в нашей стране этого чувства, о котором долгое время просто стеснялись говорить публично, то непременно нужно культивировать его с самых младых ногтей".

А если учебное учреждение не занимает здание целиком? Например, оно может быть частью многоквартирного дома. В таком случае флаг вывешивается на постоянной основе только на территории этой образовательной организации, а в праздничные дни дополнительно вывешивается и на самих зданиях, уточняется в законопроекте.