Войти в почту

WSJ: SpaceX, вероятно, приостановила спутниковое обслуживание на Тайване

Председатель специального комитета по Китаю Палаты представителей Конгресса США Майк Галлахер (республиканец от штата Висконсин) направил предпринимателю и владельцу SpaceX Илону Маску письмо, в котором говорится о якобы неактивности спутниковой широкополосной связи на Тайване и в его окрестностях. Об этом в субботу сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на оказавшееся в его распоряжении послание конгрессмена.

WSJ: SpaceX, вероятно, приостановила спутниковое обслуживание на Тайване
© ТАСС

"SpaceX, вероятно, отказывается от [предоставления] услуг широкополосного доступа в интернет на Тайване и в его окрестностях, возможно, в нарушение контрактных обязательств SpaceX с правительством США", - написал Галлахер в письме, сославшись на предоставленную источниками информацию.

По данным газеты, на Тайване используются военные спутники Starshield от SpaceX, которые предоставляют услуги разведывательным и военным ведомствам. Правительство США вложило в этот проект более $100 млн. Галлахер потребовал предоставить дополнительную информацию о работе спутников на острове к 8 марта.

В Германии отреагировали на слова Медведева об ударе по Берлину

20 февраля газета The Wall Street Journal сообщила, что американская частная компания SpaceX предпринимателя Илона Маска, занимающаяся производством космической техники, стала крупным подрядчиком американских разведывательных и военных ведомств, включая Пентагон. Издание указывает, что в августе 2023 года SpaceX выиграла контракт на $70 млн на развертывание военных спутников Starshield для предоставления услуг связи партнерам Пентагона. Уточняется, что малое количество данных о деятельности этого проекта доступно общественности.