Войти в почту

Axios: Байден во время частных выступлений уже не может обходиться без шпаргалок

Президенту Байдену приходится полагаться на шпаргалки не только на пресс-конференциях и саммитах, но и при общении с симпатизирующими ему толпами своих сторонников на частных мероприятиях по сбору средств, что тревожит некоторых демократов, утверждают источники, знакомые с этим вопросом.

Axios: Байден во время частных выступлений уже не может обходиться без шпаргалок
© Российская Газета

81-летний Байден, который, как известно, уже давно использует карточки для записей, в том числе с инструкциями, где ему сидеть и что делать, на публичных мероприятиях, теперь, как сообщается, обращается к письменным подсказкам на закрытых встречах с донорами-демократами, сообщает Axios. Сбор средств Байденом проводится по одной и той же схеме: президент произносит вступительное слово в присутствии газетных репортеров, но не телекамер. Во время этой части мероприятия часто используется телесуфлер. Затем репортеров выводят из комнаты, а остальная часть мероприятия продолжается приватно. Демократическим донорам, участвующим в сборе средств Байдена, разрешается задать президенту пару вопросов, которые были предварительно проверены помощниками.

Сообщается, что именно во время этих организованных сессий вопросов и ответов Байден обращается к своим записям, подготовленным сотрудниками. Некоторые доноры, в частности, покинули мероприятие в среду во Флориде, встревоженные тем, что Байден, похоже, цепляется за письменные заметки, чтобы говорить о политических вопросах, с которыми он должен быть хорошо знаком. "Раньше он всегда был импровизатором и прекрасным оратором и говорил спонтанно. Никакого сценария, а сейчас он не обходится без бумажки", - рассказал изданию Фред Хохберг, донор, присутствовавший на недавнем сборе средств на Манхэттене. Пристрастие Байдена к шпаргалкам хорошо документировано. В апреле фотография карточки с заметками в его руках во время пресс-конференции показала, что он заранее знал вопрос репортера.

В июне 2022 года президента запечатлели со шпаргалкой, в которой содержалась серия чрезвычайно подробных инструкций: "Вы входите в комнату Рузвельта и здороваетесь с участниками. Вы садитесь на свое место". 81-летнего главнокомандующего уже давно мучают настойчивые вопросы о его преклонном возрасте и пригодности к работе. Новый опрос университета Квиннипиак показал: 67 процентов зарегистрированных избирателей заявили, что Байден слишком стар, чтобы работать еще один срок, 57 процентов сказали то же самое о 77-летнем Дональде Трампе.

Специальный прокурор Роберт Хёр написал в разгромном отчете об обращении Байдена с секретными документами, опубликованном ранее в этом месяце, что президент производит впечатление "благонамеренного пожилого человека с плохой памятью".