Войти в почту

В Молдавии заявили, что референдум о вступлении в ЕС не положит конец разногласиям

КИШИНЕВ, 21 февраля. /ТАСС/. Инициированный президентом Молдавии Майей Санду референдум о вступлении в ЕС не положит конец разногласиям в обществе по этому вопросу. Об этом заявил лидер проевропейской партии "Платформа "Достоинство и правда" (ДА) Дину Плынгэу в эфире Radio Chisinau, комментируя участие в консультациях с главой государства по вопросу плебисцита. Он обвинил поддерживающую Санду правящую Партию действия и солидарности (ПДС) в монополизации темы евроинтеграции.

"Если, допустим, 53% пришедших на референдум проголосуют за, то этого будет недостаточно, чтобы положить конец разногласиям в обществе по теме евроинтеграции", - сказал Плынгэу, партия которого прежде входила в правящую коалиции с ПДС.

По мнению политика, "власти пытаются монополизировать тему евроинтеграции, тем самым политизируя ее и превращая в партийную тему". Говоря о встрече с Санду, он подчеркнул, что "никаких консультаций не было". "Было бы гораздо правильнее, если бы консультации проводились до принятия решения. Тем самым повысилась бы степень ответственности тех, кто участвует в них. Процесс европейской интеграции не должен быть партийной темой, он должен стать национальной темой. Любая попытка превратить референдум или процесс европейской интеграции в политическое послание вредит европейскому курсу", - считает политик.

Бойкот оппозиции

Санду в конце прошлого года сообщила о намерении баллотироваться на второй президентский срок и предложила парламенту организовать референдум по поводу вступления страны в ЕС. Бывшие президенты Игорь Додон и Владимир Воронин, экс-премьеры Ион Кику и Владимир Филат, другие представители оппозиционных партий расценили эту инициативу как попытку спасти падающий рейтинг Санду и правящей партии, которая, как показали состоявшиеся в прошлом году местные выборы, потеряла поддержку половины избирателей, голосовавших за нее в 2021 году.

Эти политики отказались от приглашения Санду провести консультации по этом вопросу. Бывший глава ЦИК Молдавии Юрий Чокан назвал инициативу президента "нечестной и несерьезной", указав, что, разрешив проведение референдума в день выборов, власти оставили прежний порог явки, который составляет всего 33%. Если половина из них проголосует положительно, то основной закон могут изменить всего 17% избирателей, пояснил он.

Со своей стороны глава делегации ЕС в Молдавии Янис Мажейкс считает, что властям Молдавии надо будет провести референдум о вступлении в Евросоюз уже после переговоров с Брюсселем, когда будут ясны условия вступления страны в ЕС.

Летом 2022 года в Молдавии начались антиправительственные протесты, участники которых требовали отставки Санду и правительства, которое обвиняли в катастрофическом падении уровня жизни в стране. В ответ президент заявила об опасности государственного переворота и выступила за предоставление дополнительных полномочий спецслужбам. В Молдавии были арестованы десятки активистов разных партий, приостановлено вещание 12 телеканалов, предоставлявших эфир оппозиции, заблокированы десятки информационных порталов.