Войти в почту

Приднестровье созовет всех депутатов впервые с референдума 2006 года

Глава Приднестровья Вадим Красносельский инициировал съезд депутатов всех уровней, его дату утвердят 21 февраля. Как напомнил «Коммерсант», последний такой съезд привел к референдуму о присоединении к России.

Приднестровье созовет всех депутатов впервые с референдума 2006 года
© DPA/TACC

Источник «Коммерсанта» в парламенте Приднестровья заявил, что съезд планируют провести на следующей неделе, в среду, 28 февраля, или в четверг, 29 февраля. По словам собеседника, 28 февраля - более вероятный вариант.

Красносельский анонсировал съезд после обращения к нему совещательного собрания первых приднестровских депутатов. Такое решение он принял, «разделяя их обоснованную обеспокоенность давлением со стороны Республики Молдова, нарушающим права и ухудшающим социально-экономическое положение приднестровцев».

За 34 года существования Приднестровья всеобщие съезды депутатов собирались шесть раз. В марте 2006 года по итогам такого съезда депутаты обратились к Госдуме с просьбой признать независимость Приднестровья.

Результатом того съезда также стал референдум. Его участникам предлагалось ответить на два вопроса: поддерживают ли они курс на независимость Приднестровья и последующее свободное присоединение к России, и поддерживают ли они отказ от независимости и вхождение в состав Молдавии.

На первый вопрос положительно ответили 97 процента участников референдума, на второй - 3,4 процента.

Бывший вице-президент Приднестровья Александр Караман предположил в беседе с «Коммерсантом», что причиной нынешнего съезда стало сложное экономическое положение региона.

Ранее власти Молдавии отменили таможенные льготы для приднестровских компаний. Ситуация осложняется решением Украины закрыть приднестровскую часть границы - именно через украинскую территорию в регион завозили большинство товаров. В результате у Кишинева появились дополнительные рычаги контроля.

Рамблер: главные новости