Войти в почту

О чем пишут мировые СМИ: худший президент США и заявление принца Уильяма

Дональда Трампа признали худшим президентом США. Американские политологи составили новый рейтинг глав государства, и Трамп оказался на последнем 45-м месте, сообщает The Guardian. Он уступил даже «исторически катастрофическим руководителям», не сумевшим остановить гражданскую войну. Первое место занял Авраам Линкольн, второе – Франклин Делано Рузвельт, ниже по списку расположились Джордж Вашингтон, Тедди Рузвельт, Томас Джефферсон и Гарри Трумэн. Нынешний президент Джо Байден оказался 14-м.

О чем пишут мировые СМИ: худший президент США и заявление принца Уильяма
© Mir24.TV

Британский принц Уильям призвал к скорейшему прекращению боевых действий в секторе Газа. Он заявил, что «глубоко обеспокоен ужасными человеческими жертвами конфликта на Ближнем Востоке», сообщает The New York Times. Также принц призвал увеличить гуманитарную поддержку Газы и освободить заложников, которые все еще находятся в плену. Заявление вышло накануне встречи принца Уильяма с представителями Красного Креста, где будут обсуждаться гуманитарные меры по поддержке людей, пострадавших от конфликта.

Минск в 2025 года полностью перейдет на артезианскую воду. Работы по налаживанию водоснабжения из подземных источников проводятся в четыре очереди, сообщает БелТА. Первая, наиболее трудоемкая, подразумевает реконструкцию водозабора «Островы» и укладку трубопроводов, вторая – реконструкцию водозабора «Вицковщина». В рамках третьей очереди планируют построить водопроводные сети от насосной станции «Щомыслица» до очистной водопроводной станции вдоль кольцевой, в рамках четвертой – провести работы от водозабора «Фелицианово» до насосной станции «Островы».

В Казахстане ужесточат наказание за домашнее насилие. Мажилис одобрил в первом чтении поправки в соответствующий законопроект, сообщает «Казахстанская правда». Документ предполагает криминализацию побоев и домогательств, усиление уголовной ответственности по ряду преступлений, а также открытие Центров поддержки семьи. Кроме того, законопроект вводит нормы по функционированию контакт-центра 111, где будут оказывать всестороннюю помощь по вопросам семьи и защиты прав женщин и детей.

В Кыргызстане появится возможность оформлять куплю-продажу квартир в онлайн-режиме. Желающие смогут воспользоваться ею уже с 1 марта 2024 года, сообщает «Вечерний Бишкек». Для совершения сделки продавцу и покупателю необходимо пройти биоидентификацию в специальном приложении и использовать облачные подписи. Система сама заполнит данные и оповестит, когда нужно забрать оформленные документы.