Войти в почту

Действительно ли в Испании застрелен летчик-предатель Максим Кузьминов

Российские и зарубежные СМИ тиражируют информацию о том, что в Испании был застрелен летчик-предатель Максим Кузьминов. Осенью прошлого года он заявил из Киева, что за деньги перешел на сторону ВСУ и угнал для них российский военный вертолет. В минобороны России эту информацию не комментировали.

Действительно ли в Испании застрелен летчик-предатель Максим Кузьминов
© Российская Газета

Первые данные об инциденте в Вильяхойосе (провинция Аликанте) появились в испанских источниках еще неделю назад. 14 февраля газета ABC сообщила, что днем ранее местные жители обнаружили в гараже тело с огнестрельными ранениями (около 6 пуль) и вызвали правоохранителей. В Гражданской гвардии, которая занялась расследованием дела, уточнили газете, что речь идет о 33-летнем гражданине Украины. Имя убитого не раскрывали. Позже следователи получили информацию о сгоревшей машине в одном из близлежащих поселков, на которой предположительно мог скрыться стрелявший. Сообщалось, что нападавший, скрываясь с места происшествия, переехал на машине тело застреленного. Тогда основной версией полиции ABC назвала "сведение счетов".

19 февраля в СМИ начала циркулировать информация о том, что застреленный - это Кузьминов. Утверждалось разное: что ранее он перебрался в Испанию, что в последнее время имел проблемы с алкоголем и наркотиками, что вел себя неадекватно, часто кричал и болтал истории о своей прошлой и настоящей жизни. Обо всем этом правоохранителям якобы поведали его соседи. Звучала версия о том, что украинские спецслужбы устранили неудобного свидетеля. Но первоисточниками этих сведений и версий были малоизвестные интернет-ресурсы. Часть этих сообщений потом была удалена. Подтверждения основной части этих слухов в более авторитетных и крупных испанских и других западных СМИ не появлялось.

Директор СВР России Сергей Нарышкин: "Этот предатель и преступник стал моральным трупом уже в тот момент, когда он планировал свое грязное и страшное преступление"

Косвенно агентству ТАСС удалось подтвердить лишь то, что обнаруженные при убитом документы могли быть не на его имя. Этим якобы объясняется заминка с определением личности и несовпадением некоторых данных, в том числе возраста. Кузьминову было 28 лет, а убитому по найденным при нем документам - 33 года. В министерстве внутренних дел (МВД) Испании сообщили российскому агентству: "В ходе проводимого расследования выяснилось, что личность этого (застреленного 13 февраля) человека могла быть фальшивой и речь может идти о другом человеке". Но в ведомстве не подтвердили, что был застрелен именно Кузьминов. В МВД Испании "продолжают проверять эти данные, но пока не могут предоставить дополнительную информацию".

В пресс-службе Гражданской гвардии сообщили агентству РИА Новости, что проводится "внутреннее расследование, детали которого засекречены", а "дополнительную информацию будут давать власти иностранного государства".

Через несколько часов после того, как слухи о смерти Кузьминова появились в прессе, их подтвердило Главное управление разведки (ГУР) минобороны Украины. Секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов сообщил, что предателю якобы предлагали остаться на Украине. Вместе с тем заявления украинских спецслужб в таком вопросе едва ли можно считать заслуживающим доверия источником. Достаточно вспомнить, как в 2018 году Служба безопасности Украины (СБУ) инсценировала в Киеве убийство журналиста Аркадия Бабченко (внесен Минюстом России в реестр иноагентов) ради поимки якобы замышлявших покушение на него лиц. Игры украинских агентов тогда вызвали недоверие и раздражение даже в западных СМИ. Нельзя исключать, что в ГУР используют инцидент в Испании для прикрытия Кузьминова.

Позже "близкие к следствию источники" агентства EFE подтвердили, что в Вильяхойосе застрелен именно Кузьминов. Однако эти источники не раскрываются. Кроме того, публикация агентства подготовлена из "Аликанте - Киева", а в тексте EFE также ссылается на заявление ГУР и статью в Kyiv Post.

Подытоживая, несостыковок и странностей в этой теме много. Власти Испании однозначных официальных заявлений по поводу личности убитого не делали. Более того, они зачем-то передают "иностранному государству" право распространять дальнейшую информацию об убийстве, совершенном на территории Испании. Нет ни фотографий тела убитого, ни данных о том, проводилось ли его визуальное опознание.

Бросается в глаза и то, что на Западе политики и ведущие СМИ отнеслись этой к новости без особого ажиотажа, хотя обычно пристально следят за такого рода случаями. Ни одно из вездесущих западных изданий не подтвердило данных о том, что убит именно Кузьминов. Все публикации на этот счет - это перепечатки со ссылкой на уже упомянутые источники. При этом слова "застрелен" или "убит" крупные англоязычные СМИ берут в кавычки, давая понять, что это не факт, а лишь распространяемая кем-то информация. Агентство Associated Press отмечает: "Непонятно, как или почему Кузьминов вообще оказался в Испании".

Вне зависимости от того, был ли Кузьминов убит в Испании или нет, наиболее емкий комментарий по ситуации дал директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин, который заявил журналистам: "Вы знаете, в России принято о покойнике или хорошо, или ничего. Этот предатель и преступник стал моральным трупом уже в тот момент, когда он планировал свое грязное и страшное преступление".