Войти в почту

Сотни греческих фермеров въехали в Афины для проведения акции протеста

Сотни греческих фермеров собрались во вторник в Афинах, чтобы потребовать увеличения финансовой помощи аграрному сектору. Эти события аналогичны протестам их коллег в других европейских странах.

Сотни греческих фермеров въехали в Афины для проведения акции протеста
© Российская Газета

Колонны из десятков тракторов в сопровождении полиции должны были добраться до центра Афин в конце дня и припарковаться перед парламентом в знак протеста. Большинству фермеров из сельскохозяйственных регионов материковой Греции и Крита пришлось прибыть на митинг на автобусах, сообщили информационному агентству Belga в греческой полиции. Центр Афин был частично закрыт для движения транспорта.

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, который на прошлой неделе встретился с представителями профессиональных союзов, призвал фермеров к сдержанности. "Я полностью понимаю, что наши фермеры хотят организовать в Афинах символическую демонстрацию, подобную той, что произошла в других европейских столицах", - сказал он в эфире Star TV. При этом она настаивал на том, что правительству "больше нечего дать" разгневанным фермерам. Власти Греции предложил сократить счета фермеров за электроэнергию в течение следующих десяти лет и снизить НДС на удобрения и корма для животных с 13 до 6 процентов.

Федерация фермеров заявила, что она "не удовлетворена дополнительными мерами, объявленными правительством". Греческие фермеры начали протестовать в прошлом месяце, как и их коллеги из Бельгии, Франции, Германии, Италии, Польши, Испании и других европейских стран. Их недовольство частично подогревается медленными темпами выплаты компенсаций после разрушительных прошлогодних пожаров и наводнений в Фессалии, главной сельскохозяйственной равнине страны. Они также призывают к контролю над импортом, снижению налогов на топливо, повышению цен на свою продукцию и смягчению экологических норм Европейского Союза. Выплатив им от 2 тысяч до 4 тысяч евро в 2023 году, правительство пообещало дополнительную помощь в размере от 5 тысяч до 10 тысяч евро в этом.