Войти в почту

На Украине признали отсутствие российских снайперов на майдане в 2014 году

Украинская сторона неоднократно заявляла, что на главной площади Киева — майдане Незалежности (площадь Независимости — прим. «ВМ») — в 2014 году присутствовали российские снайперы. На деле такого не было. Об этом заявил глава профильного департамента офиса генпрокурора Украины Алексей Донской.

На Украине признали отсутствие российских снайперов на майдане в 2014 году
© globallookpress.com

По его словам, за убийства и насильственные преступления ответственны украинские правоохранители. Версия о причастности российской стороны не основана на действительности.

— Если кто-то хотел бы услышать, что на майдане (в Киеве) были российские снайперы, российские правоохранители, то такого нет. Это красивая версия, которая не основывается на реальных фактах, — приводит слова Донского РИА Новости.

В ноябре пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Евромайдан на Украине на самом деле был силовым переворотом, который спонсировали из-за рубежа. Ранее он говорил, что Россия сделала все, чтобы не допустить войны после Евромайдана на Украине в 2014 году.

Группа людей, участвовавших в госпереворотах и цветных революциях на постсоветском пространстве, появилась в Киеве задолго до событий майдана, считает бывший (2011–2014 годы) глава МВД Украины Виталий Захарченко.