Войти в почту

В школах Молдавии ввели историю "коммунистических репрессий" и "войны за независимость"

КИШИНЕВ, 19 февраля. /ТАСС/. Министр образования Молдавии Дан Перчун распорядился внести в учебники по преподаваемой в школах страны "Истории румын" разделы о "репрессиях тоталитарного коммунистического режима" и "войне за независимость" в Приднестровье.

"Утвердить факультативный учебный курс "Тоталитарный коммунистический режим - репрессии и сопротивление" для учащихся Х-Хll классов. Утвердить изменение названия раздела "Война на Днестре" в учебниках на раздел "Война за защиту независимости и территориальной целостности Республики Молдова" для учащихся Х-Хll классов", - говорится в опубликованном приказе министра.

Вопрос идентичности - один из самых болезненных в Молдавии, где после обретения независимости часть интеллигенции призвала к объединению с Румынией, а в школах был внедрен учебник истории, изданный при поддержке соседней страны под названием "История румын". Его авторы назвали освобождение республики от фашизма в 1944 году "оккупацией", а ввод румынских войск в Бессарабию в 1918 году - "историческим воссоединением". Кроме того, создатели учебника пытались оправдать преступления союзника Гитлера - диктатора Иона Антонеску - в годы Второй мировой войны, когда на территории Молдавии были убиты и репрессированы более 300 тыс. евреев, цыган, представителей других национальностей. Это во многом способствовало расколу общества, разжиганию конфликтов в Гагаузии и Приднестровье, где отказались выполнять эти решения.

Последняя попытка изменить положение дел была предпринята бывшим президентом Молдавии Игорем Додоном, который потребовал ввести в школах республики историю молдавского государства, однако правительство, которое контролировали проевропейские партии, отклонило его инициативу.