Войти в почту

В Греции откроют офис Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев

АФИНЫ, 19 февраля. /ТАСС/. Офис Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев откроется в Греции в соответствии с соглашением, которое подписали глава греческого МИД Йоргос Герапетритис и верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди. Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства страны.

Герапетритис заявил после встречи с Гранди, что Греция полностью поддерживает и поощряет деятельность верховного комиссара ООН по делам беженцев в чрезвычайно трудные времена, которые сейчас все переживают. "Мы считаем, что нам необходимо и дальше укреплять Организацию Объединенных Наций в целях оказания гуманитарной помощи для защиты прав людей, живущих в нестабильных условиях. К сожалению, наш регион затронут ужасными войнами. Любое перемещение населения должно быть предотвращено не только потому, что оно вызывает волнения в странах, но прежде всего потому, что этого требует гуманитарное право", - сказал глава МИД.

Как отмечает газета Efimerida ton Syntakton, подписанное соглашение будет регулировать режим работы офиса УВКБ в Греции, уточняя его правовой статус.

Греция является страной транзита нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока, Азии и Африки. Большинство нелегалов прибывают по морю из Турции. Некоторые пытаются на лодках, баркасах и парусниках добраться до Италии через воды Греции. По данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, в 2023 году в Грецию прибыли более 33 тыс. нелегальных мигрантов и беженцев, в том числе свыше 27 тыс. - по морю.