Войти в почту

МИД Ирана: ОИС не отреагировала на призыв страны созвать заседание по ситуации в Газе

ДУБАЙ, 19 февраля. /ТАСС/. Организация исламского сотрудничества (ОИС) так и не ответила на призыв Ирана созвать экстренное заседание на уровне глав МИД в связи с тяжелой ситуацией в секторе Газа и ударами Израиля по городу Рафах на юге анклава. Об этом заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства исламской республики Насер Канани Чафи.

"Мы возлагаем серьезную ответственность на ОИС. Иран призывал к проведению экстренного заседания, но ничего так и не было реализовано, несмотря на то что прошло уже четыре месяца с момента последней встречи", - приводит его слова агентство ILNA. Представитель ведомства отметил, что Иран продолжит прикладывать усилия во всех сферах для деэскалации конфликта, так как "угрозы для Палестины - это угрозы для всего региона".

15 февраля глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян обратился к генеральному секретарю ОИС Хисейну Брахиму Тахе с призывом созвать экстренное заседание Совета министров иностранных дел стран-членов в связи с тяжелой ситуацией в секторе Газа и ударами Израиля по городу Рафах, расположенному в южной части палестинского анклава.

7 февраля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил, что военные получили приказ готовиться к началу боев в Рафахе на границе сектора Газа с Египтом. Два дня спустя он поручил армии подготовить план эвакуации мирного населения и ликвидации четырех остающихся в этом городе батальонов радикального палестинского движения ХАМАС. В ночь на 12 февраля арабские СМИ сообщили о нанесении израильскими ВС массированных ударов по Рафаху. По данным телеканала Al Mayadeen, жертвами бомбардировок стали 100 человек, более 230 получили ранения.